Портал ISRAland - израильские новости


2 Мая 2026 [15 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива 10:40 30/04
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива
Новое проявление антисемитизма в  Лондоне: двое раненых у синагоги 14:53 29/04
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана 14:13 29/04
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана
Американцы все чаще отказываются от гражданства США 14:08 29/04
Американцы все чаще отказываются от гражданства США
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется 12:40 28/04
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации 11:18 28/04
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации
Все новости раздела
Новости без политики

Лондон игнорировал предупреждение об «Аль-Каиде»

Раздел: В мире


Британская разведка получила предупреждение об угрозе, которую представляет «Аль-Каида» еще в середине 1990-х годов, но не отреагировала достаточно быстро, утверждает шпион, внедрившийся в террористическую организацию. В интервью Би-би-си секретный агент рассказал, что сообщил своим начальникам о том, что «Аль-Каида» организована лучше, чем предполагалось.

Этот человек работал на британскую и французскую разведки и тренировался в лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане под псевдонимом Омар Насири. По его словам, один из видных боевиков «Аль-Каиды» подбрасывал различные улики, чтобы спровоцировать вторжение США в Ирак.

Насири утверждает, что Ибн Шейх Либби дал ложные показания о связях между «Аль-Каидой» и Ираком, когда в конце 2001 года его допрашивали американские спецслужбы.

Эти откровения показали, как возникала «Аль-Каида» в 90-х годах.

Французские власти опасались алжирских террористов, а британские власти боялись терактов у себя дома. Но как следует из слов Насири, не факт, что французские и британские власти видели взаимосвязь этих проблем на глобальном уровне.

Омар Насири говорит, что наследие существовавших в 1990-х годах афганских тренировочных лагерей «Аль-Каиды» проявляется в виде глобальных нападений.

Сам Насири тренировался в одном из таких лагерей и встречался с видными деятелями группировки. Он рассказывает о проводившихся экспериментах с химическим оружием и утверждает, что радикальный мусульманский священнослужитель Абу Хамза аль-Масри получил террористическую подготовку в Лондоне.

Кроме того, шпион говорит, что французские и британские спецслужбы, чтобы поддержать его прикрытие, неохотно давали ему деньги, которые он передавал «Аль-Каиде» не имея ни малейшего представления о том, как они расходовались. Отвечая на вопрос о том, забывал ли он о том, что он шпион, когда был в Афганистане, агент Омар ответил: «Да, постоянно».

Неизбежность геноцида >>
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Молчание овец >>
Это мы нетерпимые?! >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Точка необратимости? >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>
Антимир >>

Читайте последние новости раздела "В мире":
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива →
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги →
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана →
Американцы все чаще отказываются от гражданства США →
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется →
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus