Портал ISRAland - израильские новости


16 Июля 2025 [20 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ирану дали срок до конца лета 10:17 16/07
Ирану дали срок до конца лета
В Белом доме примут эмира Катара 09:15 16/07
В Белом доме примут эмира Катара
К Земле приближается крупный астероид. Есть ли основания для беспокойства? 09:52 15/07
К Земле приближается крупный астероид. Есть ли основания для беспокойства?
Завершены поисковые работы на месте атаки хуситов 08:01 15/07
Завершены поисковые работы на месте атаки хуситов
Иран: конкретных договоренностей с США пока что нет 12:17 14/07
Иран: конкретных договоренностей с США пока что нет
Сирийское правительство обещает вмешаться 11:37 14/07
Сирийское правительство обещает вмешаться
Все новости раздела
Новости без политики

Критик Путина встречался с убитой журналисткой

Раздел: В мире


Как удалось узнать газете The Times, Александр Литвиненко и убитая российская журналистка Анна Политковская встречались в Лондоне вскоре после того, как она пережила попытку отравления.

Политковская, застреленная в Москве в прошлом месяце, встретилась с Литвиненко в ходе поездки в Великобританию в прошлом году, сообщил вчера ее сын Илья. В 2004 году она упала в обморок после того, как ее пытались отравить во время авиаперелета в Беслан.
26-летний Илья Политковский заявил, что до покушения на жизнь бывшего шпиона он не знал, что тот занимается расследованием гибели его матери. «Я знаю, что она встречалась с ним в Лондоне, однако она приехала туда не для того, чтобы специально встретиться с ним, – рассказал он. – Они не были близкими друзьями, насколько я знаю, и не работали над чем-либо совместно».

По его словам, до болезни Литвиненко не мог рассказать «Новой газете», где работала Политковская, что-либо о ее смерти. За информацию об убийцах Политковской газета назначила вознаграждение.

Политковский предположил, что к этому могла быть причастна ФСБ, наследница КГБ, однако нельзя исключать и возможной причастности элементов в вооруженных силах: они могли убить человека, которого считали предателем.

Информация о смерти его матери могла послужить приманкой для того, чтобы заманить Литвиненко на встречу. До болезни Литвиненко рассказал чеченскому сайту, что в документах, которые он получил на встрече в Лондоне 1 ноября, содержатся обвинения в адрес офицеров ФСБ в связи с причастностью к смерти журналистки.

Как и Политковская, Литвиненко был громким критиком президента Путина, в частности, в связи с его политикой в Чечне. В книге, опубликованной в 2002 году, он предположил, что за взрывами жилых домов в 1999 году в России, которые унесли жизни 300 человек, стояла ФСБ. Путин, который тогда был премьер-министром, обвинил во взрывах чеченских террористов и дал приказ о вводе войск в Чечню. Он пришел к власти на волне патриотического рвения.

В первый раз Литвиненко спровоцировал гнев Кремля, когда объявил, что его руководство в ФСБ приказало ему убить российского олигарха Бориса Березовского. В то время главой ФСБ был Путин. Литвиненко, подполковник ФСБ, был арестован по обвинениям в коррупции, но оправдан. Он бежал в Великобританию, так как против него готовилось еще одно дело.

Большинство ведущих газет России вчера проигнорировали эту историю. Геннадий Гудков, депутат и бывший полковник ФСБ, обвинил Березовского в разыгрывании спектакля с целью навредить репутации России. Однако Олег Калугин, который служил в КГБ, заявил, что секретные службы использовали спецподразделения, созданные для борьбы с терроризмом, чтобы «заткнуть Литвиненко».

За информацию об убийцах Анны Политковской назначено вознаграждение в 500 тыс долларов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Ирану дали срок до конца лета  →
В Белом доме примут эмира Катара  →
К Земле приближается крупный астероид. Есть ли основания для беспокойства?  →
Завершены поисковые работы на месте атаки хуситов  →
Иран: конкретных договоренностей с США пока что нет →
Сирийское правительство обещает вмешаться  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Религиозная партия ушла из коалиции и правительства
Религиозная партия ушла из коалиции и правительства
Водитель-араб подвергся нападению
Водитель-араб подвергся нападению
Саар: Израиль не планирует оставаться в Газе
Саар: Израиль не планирует оставаться в Газе
Премьер не видит своей вины в атаке 7 октября
Премьер не видит своей вины в атаке 7 октября
Израиль готов на уступки, но ХАМАС требует большего
Израиль готов на уступки, но ХАМАС требует большего
Данные о вакцинации станут цифровыми
Данные о вакцинации станут цифровыми
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus