Тридцатилетнюю женщину загрызли насмерть четыре ротвейлера во французском городке Бове (департамент Уаза на севере страны). Опасные собаки были застрелены прибывшими жандармами. Трагедия произошла на участке частного дома. Погибшая была либо хозяйкой владения, либо входила в обслуживающий персонал и кормила собак.
В связи с участившимися в последнее время нападениями четвероногих на людей во Франции недавно были ужесточены правила содержания опасных пород собак. Запрещены некоторые их виды, а в отдельных случаях для обеспечения безопасности населения разрешено убивать животных.
В январе 1999 года в стране уже был принят закон «антипитбуль», который требует держать наиболее агрессивных, бойцовских собак в намордниках и на поводке. Их запрещено перевозить в общественном транспорте и выгуливать в общественных местах, например, во дворах. Таких собак не имеют права заводить лица с судимостями и несовершеннолетние.
По данным МВД, во Франции примерно 80 тыс опасных собак, в том числе 9 тыс - бойцовских.
Читайте также:
Бойцовые собаки: гладиаторы или жертвы отбора?
Одомашнивание животных снижает их агрессивность и изменяет их внешность
Бродячие собаки не дали самолетам сесть