Портал ISRAland - израильские новости


6 Февраля 2026 [19 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе 12:21 04/02
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла 15:32 03/02
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом 13:34 02/02
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию 12:38 01/02
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля 12:23 01/02
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Папа Римский посетил Голубую мечеть

Раздел: В мире


Папа Бенедикт XVI посетил знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле. Этот шаг стал символом стремления главы католиков улучшить отношения с мусульманским миром.
За всю историю этого священного для мусульман места такой визит понтифика стал вторым.

Ранее на улицы Стамбула вышли разгневанные демонстранты с протестами против намерения Папы посетить музей собора Айя София, который является историческим памятником и для христиан, и для мусульман.

До взятия Константинополя турками в 1453 году там располагался главный православный собор города. Затем там была открыта мечеть, а в 1935 году в рамках программы модернизации, проводившейся Кемалем Ататюрком, мечеть была закрыта и на ее месте создан музей.

Десятки демонстрантов, связанных с одной из исламистских партий, устроили акцию протеста перед зданием музея. Они утверждали, что визит Папы противоречит светскому характеру турецкого государства, зафиксированному в его конституции, а также является попыткой возрождения притязаний христиан на этот храм.

Третий день визита Папы Римского в Турцию начался с утренней службы, в которой участвовал патриарх Константинопольский Варфоломей. Первоначально встреча с одним из ведущих деятелей православия была основной целью визита Папы Римского в Турцию. После беседы с патриархом Папа сказал, что раскол между христианами является недопустимым в современном мире.

Посещение Голубой мечети не входит в официальную программу визита и было включено в нее в качестве жеста доброй воли по отношению к мусульманам. Папа Римский явно стремится загладить последствия своих сентябрьских высказываний о сущности ислама, которые вызвали возмущение многих мусульман. Тогда, выступая на научной конференции в Германии, Папа процитировал слова византийского императора, который назвал ислам религией, склонной к насилию.

Несмотря на то, что Папа указывал, что не разделяет этой оценки ислама, эти его высказывания широко комментировались средствами массовой информации в мусульманском мире в качестве антиисламских.

Папе Римскому предлагают принять ислам >>
Марк Стайн: Европа погибнет >>
Неизбежность геноцида >>
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Рушди: ислам нуждается в Реформации >>
Молчание овец >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>

Читайте последние новости раздела "В мире":
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе →
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла →
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом →
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию →
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
"Рами Леви сток" готовит революцию: крупные ритейлеры в панике
Рами Леви сток готовит революцию: крупные ритейлеры в панике
Израильтянка стала победителем Открытого чемпионата Аргентины по парусному спорту
Израильтянка стала победителем Открытого чемпионата Аргентины по парусному спорту
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus