Портал ISRAland - израильские новости


4 Февраля 2026 [17 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе 12:21 04/02
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла 15:32 03/02
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом 13:34 02/02
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию 12:38 01/02
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля 12:23 01/02
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Депутат парламента Норвегии выдвинул Яд ва-Шем на Нобелевскую премию 10:52 29/01
Депутат парламента Норвегии выдвинул "Яд ва-Шем" на Нобелевскую премию
Все новости раздела
Новости без политики

Бывшие заложники прощают боевиков

Раздел: В мире


Трое христиан, проведших почти четыре месяца в заложниках в Ираке, заявили о том, что полностью прощают захвативших их боевиков. Выступив в пятницу на пресс-конференции в Лондоне, они обратились с просьбой отнестись к боевикам снисходительно во время суда, однако добавили, что пока не решили окончательно вопрос о том, будут ли давать показания в суде.

«Мы полностью прощаем людей, взявших нас в заложники. У нас нет никакого желания наказать их. Никакое наказание не может вернуть нам то, что было у нас отобрано, - заявил от имени трех бывших заложников гражданин Канады Джеймс Лоуни. - Взявшие нас в заложники причинили большие страдания нам, а также нашим родным и близким. Но мы не чувствуем по отношению к ним злобы и не хотим возмездия. Если тех, кто обвиняется во взятии нас в заложники, будут судить и признают виновными, мы просим проявить к ним снисходительность».

Все захваченные в заложники - члены христианской организации «Христианские отряды миротворцев» - находились в Ираке в знак поддержки мирного решения конфликта.

«По нашему мнению, катастрофический уровень насилия и отсутствие эффективной защиты прав человека в Ираке неразрывно связаны с агрессией под руководством США и оккупацией страны, - говорится в заявлении бывших заложников. - И как во многих других случаях, действия тех, кто захватил нас в заложники, являются частью замкнутого круга насилия, в который они оказались вовлечены».

Один из заложников, гражданин Великобритании Норман Кембер подчеркнул, что он и его собратья по несчастью - двое канадцев - выступают против смертной казни в отношении подсудимых.

Суд над боевиками, захватившими четверых заложников в ноябре 2005 года, должен начаться в Ираке в 2007 году.

Один из заложников, гражданин США Том Фокс, был убит. Через несколько дней после обнаружения его тела удалось найти место, где содержались заложники, и освободить их в результате спецоперации с участием элитных подразделений британских войск. В общей сложности Норман Кембер и двое канадцев провели в плену 117 дней.

Неизбежность геноцида >>
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Рушди: ислам нуждается в Реформации >>
Молчание овец >>
Это мы нетерпимые?! >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Точка необратимости? >>
Ориана Фаллачи: Ярость и гордость >>
Антимир >>

Читайте последние новости раздела "В мире":
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе →
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла →
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом →
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию →
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля →
Депутат парламента Норвегии выдвинул "Яд ва-Шем" на Нобелевскую премию →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Одеть ребёнка на Пурим можно и за 30–50 шекелей
Одеть ребёнка на Пурим можно и за 30–50 шекелей
Нужны ли Израилю инженеры?
Нужны ли Израилю инженеры?
ЦАХАЛ обнаружил в Газе тайник с оружием ХАМАСа в мешках с логотипом UNRWA
ЦАХАЛ обнаружил в Газе тайник с оружием ХАМАСа в мешках с логотипом UNRWA
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
«Капитан Элла»: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя
Капитан Элла: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus