Портал ISRAland - израильские новости


8 Ноября 2025 [17 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Все новости раздела
Новости без политики

Креветкам не страшны 50 млн лет и 407 градусов

Раздел: В мире


Существа, благоденствующие в крайне жаркой и крайне холодной морской среде, удивляют ученых, которые празднуют сделанное за прошедший год открытие в океанах 500 ранее неизвестных видов. Среди самых удивительных открытий – креветка, живущая в нескольких дюймах от самой горячей воды, которую когда-либо обнаруживали на дне океанов. Эти животные обитают на термальном кратере экваториального дна Атлантического океана, извергающем воду и взвесь тяжелых металлов, нагретые до 407° Цельсия, что выше температуры плавления свинца.

Креветки живут в узкой полоске воды с температурой 60°, и из-за сильных течений их часто относит в воду, температура которой составляет 80° или выше. Ученые заинтригованы тем, что они выживают при таких экстремальных температурах, и пытаются выяснить, почему белки в их организме не разрушаются.

Биологический вид креветок еще не определен. Возможно, он неизвестен науке, но очень похож на креветку гидротерм Rimicaris exoculata, которая встречается у более холодных кратеров.

Животные в таких экстремальных условиях питаются бактериями, которые путем химического синтеза разрушают химические вещества, извергаемые кратером.

Пол Тайлер, профессор глубинной морской биологии в Национальном океанографическом центре в Саутхэмптоне, сказал: «Показатель в 407° бросает вызов химии и физике. Нам необходимо узнать больше о гидротермальных кратерах».

В других экстремальных океанских условиях ученые открыли десятки животных, включая медузу, живущую подо льдом толщиной 700 метров в 125 милях (200 км) от открытого моря.

Среди самых больших сюрпризов, обнаруженных в этом году исследователями в Коралловом море, к северо-востоку от Австралии, была креветка Neo glyphea neocaledonica, как полагали раньше, вымершая 50 млн лет назад. Ее назвали «юрской креветкой».

Самым крупным из открытых морских животных стал Palinurus barbarae, рифовый омар, живущий у побережья Мадагаскара. Он весил 1,8 килограмма, а длина его тела без ног и клещей превышала 18 дюймов.

Среди других ранее неизвестных видов – кальмар из средней Атлантики, который, как полагают, не просто откусывает и проглатывает куски добычи, а жует пищу; и Kiwa hirsuta, пушистый краб, живущий на гидротермальном кратере в 900 милях от острова Пасхи.

В Саргассовом море 200 видов зоопланктона, в том числе 12 ранее неизвестных, были обнаружены на глубине трех миль, а в воздухе серый буревестник побил рекорд миграционной дальности, совершив в оба конца путь длиной 46 тыс миль.

Ученые использовали гидролокатор для наблюдений за рыбами, которые сумели образовать самую большую из когда-либо виденных стай. По оценкам в стае у Восточного побережья США было 8 млн рыб.

Десятилетняя Перепись морского мира ведется шестой год. В ней участвуют 2 тыс ученых из 80 стран.

Читайте также:
Новый вид волшебных креветок (фото)
На Борнео найден новый вид млекопитающего (фото)
На Гавайях обнаружены гусеницы с паучьими повадками
Гигантские улитки атакуют Бразилию (фото)
После цунами на Земле образовалась мертвая зона
Ученые обвиняют цунами в «импорте» видов
Лягушки оказались древнее динозавров

Читайте последние новости раздела "В мире":
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus