Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Мусульман «дискриминируют в Европе»

Раздел: В мире


Европейский центр по мониторингу расизма и ксенофобии (ЕЦМРК) указал на опасность распространения дискриминации мусульман в Европе. Эта организация была создана Евросоюзом в 1998 году для сбора точных данных по проявлениям экстремизма в Европе и базируется в Вене. В опубликованном ею докладе говорится, что регистрируются далеко не все исламофобские инциденты, происходящие в 25 странах-членах ЕС.

В европейских странах по некоторым оценкам живут не менее 13 млн мусульман. Как отмечается в докладе ЕЦМРК, они подвергаются различным проявлениям нетерпимости - от прямого насилия и угроз до дискриминации при устройстве на работу и поиске жилья.

В докладе перечисляются сотни известных случаев насилия и угроз в адрес мусульман на всем континенте. Сюда относятся нападения на мечети и словесные оскорбления женщин, носящих хиджаб или чадру.

Однако эти данные, скорее всего, неполные, поскольку лишь немногие страны ЕС отражают в своей статистике религиозные мотивы преступлений, говорится в докладе. На сегодняшний день такие данные публикуются только в Великобритании.

Как заявила директор Центра Беата Винклер, «в докладе четко указывается, что мусульмане... часто подвергаются различным формам дискриминации, которые отрицательно сказываются на их возможностях по получению образования и трудоустройству. Это может породить ощущение безнадежности и подорвать у мусульман чувство принадлежности к ЕС».

В докладе содержится призыв к правительствам ускорить интеграцию мусульман и одновременно указывается, что и мусульмане должны более активно бороться со стереотипами и страхами, связанными с экстремизмом.

«Интеграция - это обоюдный процесс. Многие европейские мусульмане признают необходимость сделать больше для того, чтобы подключиться к другим частям общества, - сказала Винклер, - Вместе с тем, и политическим лидерам Европы необходимо сделать дополнительные усилия для продвижения осмысленного межкультурного диалога и более эффективной борьбы с расизмом, дискриминацией и маргинализацией».

В качестве положительных примеров в докладе приводится учебная программа по религиям в Люксембурге и коммунальные форумы в Нидерландах.

Мусульмане в Европе

Франция: 6 млн
Германия: 3 млн
Великобритания: 1.6 млн
Испания: 1 млн
Нидерланды: 1 млн

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Снесен дом террориста
Снесен дом террориста
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus