Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Больше не террористы… 12:38 29/10
Больше не террористы…
Все новости раздела
Новости без политики

Африке грозит ожирение

Раздел: В мире


Африка, обычно ассоциирующаяся с голодом, все больше становится знакома с такой бедой развитых стран, как ожирение. Это - следствие таких причин, как новый образ жизни и сохранение прежних привычек в питании.

Дело в том, что африканцы традиционно употребляют в пищу много растительных и животных жиров, углеводов - это, как правило, каша из кукурузной муки, жирные молочные продукты и мясо. Таким образом они компенсировали большие энергетические затраты, связанные с тяжелым физическим трудом под палящим солнцем, - выпас скота, возделывание земли, заготовка хвороста. Однако теперь африканцы, как и жители других континентов, все чаще переходят на современные виды труда, связанные с малой подвижностью, - работа в офисах, за компьютером, за рулем автомашины. А диета часто остается без изменений.

В итоге многие африканцы, особенно женщины, «расплываются». К этому следует добавить, что у чернокожих до сих пор сохраняются рубенсовские идеалы красоты. Вот, например, Нодо Нджобо - помощница в салоне красоты. Ее беспокоят собственные внушительные размеры, но только не объемистая нижняя часть тела, которой она гордится. Нодо не прочь бы похудеть, но за этим исключением, иначе она боится утратить внимание мужчин. «У нас заведено так, что если серьезно похудеешь, то подумают, что ты болеешь туберкулезом или СПИДом», - говорит она.

По данным опросов, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, излишним весом страдают более трети африканских женщин и более четверти мужчин. В ближайшие десять лет, предупреждают специалисты, эти показатели могут увеличиться, соответственно, до 41% и 30%. Медики опасаются, что в результате к привычным для африканцев СПИДу, малярии могут прибавиться спутники ожирения: сердечные заболевания, рак и диабет.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Больше не террористы…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

АМИ-ТАСС

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus