Портал ISRAland - израильские новости


25 Июня 2025 [29 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль ударил по иранских аэропортах 10:16 23/06
Израиль ударил по иранских аэропортах
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку 08:30 23/06
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку
Австралия закрыла посольство в Тегеране 11:29 20/06
Австралия закрыла посольство в Тегеране
К иностранным студентам предъявили новое требование 10:53 20/06
К иностранным студентам предъявили новое требование
Губернатор Аризоны защитила антисемитов 09:40 20/06
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо? 08:10 20/06
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Все новости раздела
Новости без политики

Ксенофобия в России стала обыденностью

Раздел: В мире


361 человек стал жертвой нападений на почве этнической ненависти в России в уходящем году. Такие цифры приводит Московское бюро по правам человека. По данным правозащитников, в результате нападений националистов 51 человек был убит, а 310 получили ранения различной тяжести. Наблюдатели говорят, что преступления на этнической почве стали в России обыденным явлением.

В последние годы по России прокатилась волна преступлений, связанных с расовой и этнической нетерпимостью. Убийства иностранных студентов в Воронеже и Санкт-Петербурге, изгнание лиц «кавказской национальности» из Кондопоги - эти события оказались в фокусе внимания российских и зарубежных СМИ.

Как отмечает Владимир Мукомель, директор Центра этнополитических и региональных исследований, «если еще позавчера для нас было новостью избиение иностранных граждан, вчера - их убийство, то сегодня такие действия стали обыденностью».

По данным правозащитников, чаше всего на иностранцев и «приезжих» нападали в Москва. Здесь совершена половина всех зафиксированных преступлений - убито 27 человек, и свыше 120 подверглись нападениям.

На втором месте - Санкт-Петербург: 5 погибших и 48 пострадавших.

Среди жертв нападений больше всего выходцев из Азербайджана (5 убитых и 45 пострадавших), Таджикистана (6 убитых и 22 пострадавших) и африканских стран (6 убитых и 22 пострадавших).

По данным Московского бюро по правам человека, лишь 109 человек были осуждены по уголовным делам о преступлениях на почве этнической ненависти. Из всех осужденных только 36 попали в тюрьму. Остальные получили условный срок или отделались штрафом и исправительными работами.

Так, в ноябре этого года городской суд Санкт-Петербурга оправдал 14 человек, обвинявшихся в убийстве 20-летнего вьетнамского студента Политехнического университета Ву Ань Туана.

А в марте, в Санкт-Петербурге на процессе по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой присяжные признали главного обвиняемого виновным лишь в хулиганстве, хотя гособвинитель настаивала на том, что он и другие подсудимые виновны в убийстве.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израиль ударил по иранских аэропортах  →
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку  →
Австралия закрыла посольство в Тегеране  →
К иностранным студентам предъявили новое требование →
Губернатор Аризоны защитила антисемитов  →
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Командование тыла снимает ограничения
Командование тыла снимает ограничения
Названы имена израильтян, погибших в Беэр-Шеве
Названы имена израильтян, погибших в Беэр-Шеве
Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Воздушное пространство Израиля открыто
Воздушное пространство Израиля открыто
Трамп заявил о перемирии, но атаки продолжаются
Трамп заявил о перемирии, но атаки продолжаются
Озвучены последствия войны с Ираном
Озвучены последствия войны с Ираном
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus