Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2025 [3 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста 12:00 29/04
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Франция предостерегла Иран 10:31 29/04
Франция предостерегла Иран
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке 07:59 29/04
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Все новости раздела
Новости без политики

В деле Литвиненко фигурирует Невзлин

Раздел: В мире


Сотрудники компании ЮКОС могут быть причастны к отравлению Александра Литвиненко, считает генеральная прокуратура России. «Следователи получили новые сведения, которые указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна, и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников НК ЮКОС в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан», - говорится в официальном пресс-релизе Генпрокуратуры, который был в среду опубликован на сайте ведомства.

Прокуратура указывает, что в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах «потерпевших» были обнаружены пары ртути. Это навело следователей на мысль, что сотрудники ЮКОСа могли быть причастны к «делу Литвиненко», бывшего подполковника ФСБ, умершего в ноябре в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210.

«Заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК ЮКОС Леонид Невзлин», - сообщает Генпрокуратура. Речь идет о бывшем совладельце нефтяного гиганта, который живет сейчас в Израиле.

В ближайшее время Генпрокуратура намерена задокументировать свои умозаключения и «поставить вопрос об экстрадиции ряда скрывающихся за рубежом граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений».

Сообщения о том, что российские власти пытаются добиться от США выдачи бывшего совладельца нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина, появились во вторник. Москва требовала выдачи Невзлина, объявленного российскими властями в международный розыск. Американская сторона отказывается это сделать, ссылаясь на отсутствие двустороннего договора о выдаче между США и Россией. Как полагают эксперты, не исключено, что, объявив израильского предпринимателя причастным к смерти Александра Литвиненко, российские прокуроры надеются убедить американских коллег депортировать Невзлина.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста  →
Франция предостерегла Иран  →
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке  →
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Ронен Бар: я ухожу
Ронен Бар: я ухожу
Новый фильм Надава Лапида покажут в Каннах
Новый фильм Надава Лапида покажут в Каннах
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus