Правительственные войска Сомали при поддержке эфиопских воинских соединений возобновили в четверг прочесывание местности на юге страны вдоль границы с Кенией с целью обнаружения и ликвидации остатков исламистских формирований и воюющих на их стороне иностранных наемников. Операция проводится при поддержке эфиопских ВВС.
Объединенные силы намерены ликвидировать исламских фундаменталистов, которые заявили, что не сложат оружие и продолжат вести борьбу с законным правительством и поддерживающей его Эфиопией. Местонахождение лидеров «Союза исламских судов» (СИС) пока не известно. Однако, как сообщил сомалийскому радио представитель СИС Абдирахман Мудеи, руководители исламистов - Хасан Дахир Авейс и шейх Шариф Ахмед находятся в Сомали под защитой своих сторонников.
Соседняя Кения, со своей стороны, усиливает охрану совместной границы, чтобы не допустить проникновения в страну отрядов исламских боевиков. Как сообщила во вторник газета Daily Nation, министр иностранных дел Рафаэл Туджу заявил, что «Кения в целях безопасности закрыла границу с Сомали. По его словам, «сомалийские беженцы тщательно проверяются перед тем, как их впускают в страну».
Министр также указал, что Найроби одобряет действия Эфиопии, которые направлены «на восстановление стабильности в охваченной войной стране». По словам Туджу, Кения поддержит решение любой страны - члена Межправительственной организации по развитию Восточной Африки (ИГАД) направить свои войска в Сомали для восстановления законности и порядка. Он сообщил, что в пятницу в Найроби созывается чрезвычайная встреча ИГАД для выработки мер по преодолению сомалийского кризиса.