Портал ISRAland - израильские новости


27 Декабря 2025 [7 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Мельбурне сожгли машину раввина 09:10 25/12
В Мельбурне сожгли машину раввина
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения 14:54 24/12
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии 12:26 24/12
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове 14:22 23/12
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет 13:43 23/12
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США 13:09 22/12
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США
Все новости раздела
Новости без политики

Агент Зигзаг хотел взорваться вместе с Гитлером

Раздел: В мире


Недавно рассекреченные военные архивы рассказывают о том, как в самый разгар Второй мировой войны MI-5 убедила британского тайного агента отказаться от идеи уничтожить Адольфа Гитлера с помощью взрыва. Предложение подорвать себя вместе с Гитлером поступило от Эдди Чэпмена, профессионального взломщика сейфов, прошедшего подготовку в нацистской разведке, а затем ставшего одним из наиболее успешных британских двойных агентов – он действовал под псевдонимом агент Зигзаг.

Чэпмен отбывал срок в тюрьме в Джерси за кражу со взломом, когда в июне 1940 года нацисты захватили острова в проливе Ла-Манш. Он был завербован абвером, немецкой военной разведкой, и в декабре 1941 года заброшен с парашютом в Великобританию, после чего немедленно сдался британской спецслужбе MI-5.

На допросе в MI-5 27-летний Чэпмен сообщил, что хочет вернуться в Германию и стать двойным агентом, а затем убить фюрера, взорвав бомбу на нацистском собрании.

Недавно рассекреченные документы MI-5 рассказывают о необычной беседе, которая состоялась между Чэпменом и Ронни Ридом, офицером, курировавшим его дело. Рид отметил, что любая попытка убить Гитлера станет самоубийством: «Достигните вы успеха или нет, вас немедленно уничтожат», – предупредил он.

«Да, зато какой уход», – ответил Чэпмен.

Чэпмен объяснил, что его шеф в немецкой разведке, офицер абвера, которого он знал лишь по имени «доктор Грауманн», обещал взять его на нацистское собрание, если тот успешно справиться с миссией в Великобритании. Он обещал поставить Чэпмена «в первый или второй ряд» от Гитлера, при необходимости даже переодев в форму высокопоставленного немецкого офицера.

«Он думает, что я сочувствую нацистам, – рассказал Чэпмен Риду. – Полагаю, доктор Грауманн свое обещание сдержит. Тогда я убью Гитлера: с моими знаниями о взрывчатке и горючих веществах это может получиться».

Рид был убежден, что предложение Чэпмена серьезно, и доложил об этом своему начальству в MI-5. Рид полагал, что Чэпмена подвигли к такой идее мощное патриотическое чувство и стремление искупить свое преступное прошлое.

Конечно же, данное предложение попало в поле зрения Уинстона Черчилля – премьер-министр лично заинтересовался делом Зигзага и попросил держать его в курсе происходящего – однако, по невыясненным причинам, от возможности убить Гитлера отказались.

Профессор Фут, известный историк Второй мировой войны, считает, что решение было приятно на основании множества факторов, в числе которых давняя политика правительства, всегда выступавшего против убийств глав государств, а также недоверие к Чэпмену – известному рецидивисту.

«SOE (Управление специальных операций) планировало убийство Гитлера в 1944 году, однако тогда план также был отклонен, – рассказывает профессор Фут. – Отчасти потому, что казалось невозможным, что вооруженный агент доберется до Гитлера, отчасти из-за мнения, что Гитлер нужнее живой, чем мертвый, поскольку на тот момент он допускал множество стратегических ошибок».

Чэпмен все же вернулся в Германию в качестве двойного агента, однако его шеф в британской разведке, полковник Томми Робертсон (оперативная кличка – Тар), приказал ему «не предпринимать никаких самовольных действий».

Чэпмен убедил немцев, что справился с миссией в Великобритании, за что был награжден Железным крестом за «выдающееся усердие и успех» – он стал единственным британцем, получившим эту награду. Он вновь был заброшен в Великобританию в 1944 году и успешно участвовал в операции по заданию ложных целей крылатым ракетам «Фау-1».

В настоящее время MI-5 опубликовала 1.8 тыс страниц документов по делу Чэпмена, пишет The Times. Последние документы о Зигзаге, которые, в частности, содержат информацию о плане Чэпмена относительно убийства, были переданы в Национальный архив в декабре.

Новые сведения заставляют предположить, что немецкий шпион «доктор Грауманн», настоящее имя которого Штефан фон Грейнинг, мог сознательно выбрать Чэпмена на роль убийцы Гитлера. Как и многие офицеры абвера, он тайно был жестким противником фюрера. Его предложение протащить Чэпмена на собрание нацистской партии заставляет предполагать, что он знал о намерениях Чэпмена и что они действовали заодно.

Чэпмен пережил войну, удостоился наград от обеих сторон и получил неофициальное прощение за свои многочисленные довоенные преступления. Он скончался в 1997 году.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Мельбурне сожгли машину раввина →
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения →
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии →
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове →
Робин Гуды в костюмах Санта Клаусов устроили налет на супермаркет →
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай
Нетаниягу поздравил христиан с Рождеством и Новым годом
Нетаниягу поздравил христиан с Рождеством и Новым годом
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов
Доллар упал до минимума за 4 года: почему шекель так окреп — и стоит ли этому радоваться
Доллар упал до минимума за 4 года: почему шекель так окреп — и стоит ли этому радоваться
Шах и мат у моря: открытый чемпионат Израиля по шахматам пройдет в Акко
Шах и мат у моря: открытый чемпионат Израиля по шахматам пройдет в Акко
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus