Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2026 [21 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Попытка взрыва синагоги в Льеже 13:04 09/03
Попытка взрыва синагоги в Льеже
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана 11:21 08/03
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана 19:51 05/03
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана 14:12 05/03
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

В организации убийства Козлова подозревается Френкель

Раздел: В мире


В организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова подозревается банкир Алексей Френкель, сообщил адвокат задержанного Игорь Трунов. «Сегодня Френкелю предъявлено постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по делу», - сказал Трунов.

Вместе с Френкелем, по его словам, были задержаны два человека, но их отпустили как не имеющих отношения к банковской деятельности. Адвокат сообщил, что в пятницу Басманный суд решит вопрос о выдаче санкции на арест Френкеля.

35-летний Алексей Ефимович Френкель родился в Москве, окончил экономический факультет Московского государственного университета. Френкель был председателем правления ОАО «ВИП-БАНК».

В июне 2006 года Банк России отозвал лицензии у ряда банков, в том числе у ВИП-банка. По сообщению департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, ВИП-банк (Москва) допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, а также представлял недостоверную отчетность, сообщил Центробанк. По его данным, характер и масштаб допущенных банком нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

«В ночь на 11 января в результате следственно-оперативных мероприятий задержан заказчик убийства первого заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации Андрея Козлова. В интересах следствия его фамилия не разглашается», - отмечается в пресс-релизе.

Перед судебной инстанцией будет поставлен вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что подозреваемый задержан в Москве. «Он гражданин России, владелец крупной коммерческой структуры. Убийство Андрея Козлова, и сейчас у следствия в этом нет никаких сомнений, связано с его профессиональной деятельностью», - сказала Гриднева.

Генпрокурор Юрий Чайка ранее заявлял, что дело об убийстве Козлова раскрыто. «В ходе расследования в деле об убийстве первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова арестован ряд лиц, поэтому можно говорить о том, что уголовное дело раскрыто», - сказал Чайка в начале декабря.

Покушение на Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября минувшего года на улице Олений Вал в Москве. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице. По данным прокуратуры, двое преступников открыли огонь, когда Козлов выходил из спорткомплекса. Во время оперативно-следственных мероприятий примерно в 250-300 метрах от места преступления были обнаружены два пистолета.

В октябре минувшего года, по сообщению Генпрокуратуры РФ, были задержаны «исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники». «Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - отмечается в пресс-релизе.

Всего, по данным Генпрокуратуры, «по данному делу задержано, включая заказчика убийства, семь человек».

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

В конце октября минувшего года Генпрокуратура также возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны при расследовании убийства. «С 10 октября 2006 года в ряде средств массовой информации стали появляться публикации о ходе расследования данного преступления, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. Указанные сведения, в частности о тактике и способах проведения оперативно-розыскной работы, попали в СМИ от источников, связанных с расследованием этого уголовного дела», - говорилось в сообщении прокуратуры.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Попытка взрыва синагоги в Льеже →
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана →
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана →
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима
Разведка США: Иран может добраться до запасов обогащённого урана в Исфахане
Разведка США: Иран может добраться до запасов обогащённого урана в Исфахане
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
Цена на нефть впервые за три года превысила 100 долларов за баррель
Цена на нефть впервые за три года превысила 100 долларов за баррель
Минздрав готовит больницы к приему большого числа пострадавших
Минздрав готовит больницы к приему большого числа пострадавших
В Иране нашли консенсус по преемнику Хаменеи: ЦАХАЛ угрожает ударами
В Иране нашли консенсус по преемнику Хаменеи: ЦАХАЛ  угрожает ударами
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus