Более 34 тысяч мирных граждан погибли в Ираке в 2006 году, сообщает представитель ООН. По словам посла ООН по гуманитарным вопросам и правам человека в Ираке Джанни Магаццени, в течение минувшего года погибли 34 452 иракцев, а более 36 тысяч получили ранения. Эта цифра почти в три раза превышает оценки, сделанные ранее на основе статистики министерства внутренних дел Ирака. Точные данные о количестве погибших в Ираке получить трудно, и предыдущие оценки ООН оспаривались официальным Багдадом.
Представитель ООН заявил, что его цифры основаны на данных больниц, собранных министерством здравоохранения и другими агентствами. Сопоставимые данные за 2005 год отсутствуют, но журналисты отмечают четкую тенденцию роста числа жертв, подтверждаемую фактами из самого Ирака.
«Без значительного прогресса в области верховенства права межобщинное насилие будет продолжаться неопределенное время и может выйти из-под контроля», - предостерег посол ООН.
Джанни Магаццени обвинил правительство Ирака в неспособности обеспечить безопасность и возложил часть вины на отряды боевиков, вступивших в сговор или проникших в состав полиции и армии.
Каждое утро полиция собирает с багдадских улиц десятки тел погибших. Большинство из них - жертвы межобщинного противостояния между суннитским меньшинством и шиитским большинством Ирака.
Во вторник очередной взрыв бомбы в центральной части Багдада унес жизни еще четырех человек, включая двух полицейских. Сообщается, что они обезвреживали бомбу в районе Каррада, когда поблизости взорвалась вторая бомба.
Высказываются опасения, что насилие в стране еще больше возрастет в результате обстоятельств, связанных с казнью Саддама Хусейна и его соратников, также нападений на суннитов.