"В нынешней тяжелой экономической ситуации я считаю нежелательными жесткие санкции против предпринимателей, продающих в праздничные дни "хамец" (квасную пищу, запрещенную по ритуалу во время Песаха)", - заявил сегодня председатель Центра местной власти Ади Эльдар.
Как известно, усилиями министерства внутренних дел штраф за реализацию подобной продукции увеличен почти вчетверо, со 100 до 385 шекелей. Контроль за выполнением соответствующего закона возложен на муниципальных инспекторов. Однако Тель-Авив и Хайфа, судя по официальным заявлениям городских властей, воздержатся от силовых мер и ограничатся предупреждениями в адрес нарушителей данного положения. По мнению Эльдара, "это разумная позиция, которую следовало бы взять на вооружение всем муниципалитетам".
- Конечно, закон есть закон, и его надо выполнять, - сказал Ади Эльдар. – В равной степени я уважаю и еврейские традиции. Однако сегодня местным властям необходимо быть более умеренными в отношении ресторанов, кафе и магазинов, которые находятся в очень нелегком положении.
Пресс-релиз Центра местной власти