Ультранационалистическая Сербская радикальная партия лидирует по итогам всеобщих выборов в Сербии, уверяет Центр за свободные выборы и демократию. По данным Центра, на выборах, которые стали первыми с момента распада в прошлом году союза Сербии и Черногории, радикалы получают 28.5% голосов.
Кандидат в премьер-министры от этой партии Томислав Николич призвал правительство уйти в отставку. Однако, как полагают многие наблюдатели, ему вряд ли удастся сформировать правящую коалицию.
Консервативная Демократическая партия (DS) президента Бориса Тадича и проевропейская Демократическая партия Сербии (DSS) премьер-министра Воислава Коштуницы получают, по прогнозам, 22% и 17% голосов соответственно.
Обе партии - в отличие от радикалов - выступают за более тесные связи с Евросоюзом.
По данным избирательной комиссии Сербии, явка на выборах составила 62% от 6.6 млн имеющих право голоса.
Николич исключил возможность коалиции с DS и DSS, заявив по поводу перспектив союза с другими партиями: «Давайте подождем окончательных результатов. Утро вечера мудренее».
В своей избирательной кампании радикалы сделали ставку на борьбу с коррупцией и удержание Косово в составе Сербии.
Глава миссии ООН в Косово выскажет свои рекомендации относительно будущего провинции вскоре после выборов.
Во времена президентства Слободана Милошевича в 1990-х годах Сербская радикальная партия в определенный момент входила в правящую коалицию. Ее нынешний лидер Воислав Шешель находится под следствием в Гааге по обвинениям в организации этнических чисток в бывшей Югославии в 1990-е годы.
Коштуница может попытаться сохранить за собой пост сербского премьера, договорившись с другими партиями.