Портал ISRAland - израильские новости


23 Ноября 2025 [3 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скончалась мэр Нетании Мирьям Файрберг 15:12 21/11
Скончалась мэр Нетании Мирьям Файрберг
Никогда не поздно: муниципалитет Ришон-ле-Циона отпраздновал бар- и бат-мицву для около 100 человек, переживших Холокост 11:36 21/11
Никогда не поздно: муниципалитет Ришон-ле-Циона отпраздновал бар- и бат-мицву для около 100 человек, переживших Холокост
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени 18:37 17/11
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой 11:42 17/11
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка 12:18 16/11
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка
Кула не может курировать расследование дела Сде-Тейман 12:12 16/11
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман»
Все новости раздела
Новости без политики

Древнейший семитский текст обнаружен в египетской пирамиде

Раздел: В Израиле


Древние записи, сделанные египетскими иероглифами на подземных частях стен пирамиды фараона Униса, долгое время представляли собой большую проблему для науки: ни у кого не получалось их расшифровать. Сделать это удалось профессору Ричарду Штайнеру из нью-йоркского университета Ешивы, а способ расшифровки оказался несложным и просто сенсационным. Презентация переведенного текста состоялась сегодня в Иерусалимском университете.

Тексты, о которых идет речь, были обнаружены около ста лет назад, но до настоящего времени оставались загадкой для лингвистов. Точной датировки этих надписей нет, но египтологи полагают, что они были нанесены в период с 30 по 25 век до нашей эры.

Когда в 2002 году Штайнер ознакомился с этими надписями, то обнаружил, что в действительности они представляют собой текст не на египетском, а на семитском языке. Проще говоря, чтобы написать слова на своем языке, резчики использовали египетские символы. В результате у современных лингвистов и возникли проблемы с расшифровкой.

Что касается языка, на котором написаны эти слова, то это язык древних ханаан, на котором они говорили пять тысяч лет назад. Это очень древняя форма семитского языка, которая впоследствии дала начало финикийскому и древнееврейскому. Таким образом, надписи на стенах пирамиды Униса – самые древние из текстов на языке семитской группы, дошедших до наших дней.

Как следует из расшифровки, текст содержит заклятья, которые были должны защищать мумии фараонов от ядовитых змей. Интересно, что для этого египтянам пришлось прибегнуть именно к семитской магии.

По словам Штайнера, это открытие представляет большой интерес для историков культуры. Также оно будет полезно для специалистов в области библеистики, так как полученные сведения проливают свет на особенности нескольких редких слов, использующихся в Библии.

Профессор Иерусалимского университета Моше Бар-Ашер назвал открытие Штайнера сенсационным.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Скончалась мэр Нетании Мирьям Файрберг →
Никогда не поздно: муниципалитет Ришон-ле-Циона отпраздновал бар- и бат-мицву для около 100 человек, переживших Холокост →
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени →
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой →
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка →
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Membrana.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как игроки СНГ адаптируются в европейских чемпионатах
Как игроки СНГ адаптируются в европейских чемпионатах
Анонимный сайт предлагает 100 000 долларов за убийство израильских учёных и профессоров
Анонимный сайт предлагает 100 000 долларов за убийство израильских учёных и профессоров
Юридический советник тормозит реформу призыва
Юридический советник тормозит реформу призыва
Главные бойцы СНГ, готовящиеся к завоеванию титулов UFC и Bellator
Главные бойцы СНГ, готовящиеся к завоеванию титулов UFC и Bellator
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus