Неожиданные и неприятные выводы для миллионов поклонников принцессы Дианы появились в новой книге Хауэрда Ходгсона «Чарльз: он будет королем», которая вышла в Лондоне.
Известно, что Диана страдала рядом заболеваний: кишечных и нервных. Но в новом 740-страничном бестселлере приводятся факты чуть ли не ее сумасшествия. Амбициозная леди хотела постоянно быть в центре внимания. В 1997 году, приехав в резиденцию Тони Блэра, она предложила ему себя на роль официального посредника в урегулировании конфликта в Северной Ирландии. Новый премьер, зная буйный нрав Дианы, уговаривал ее остаться «послом доброй воли», то есть собирать по свету деньги на благотворительные цели, посещать госпитали для больных детей и стариков.
Блэр настолько боялся принцессы, что предупредил Билла Клинтона: держитесь от нее подальше. И когда она совершила визит в Вашингтон, американский президент «переключил» Диану на свою супругу Хиллари.
Свой буйный нрав и психические приступы самая любимая в мире леди якобы вымещала на сыновьях - Уильяме и Гарри. Их детство из-за нее было просто кошмарным.
Книга наносит удар еще по одному мифу. Принцесса, оказывается, была совершенно равнодушна к своему последнему спутнику, египтянину Доди аль-Файеду. «Просто Диана говорила в одну минуту одно, а в другую - совершенно противоположное», - утверждает автор книги.
56-летний Хауэрд Ходгсон - мультимиллионер, крупный бизнесмен и широко известная в Англии фигура. В то же время он почти четверть века в приятельских отношениях с принцем Чарльзом. Не повлияло это на настрой его сочинения?
«Ничего подобного! - возразил мистер Ходгсон. - Моя книга в первую очередь о принце. Я считаю, что средства массовой информации незаслуженно искажают его характер. У Чарльза, как и у всех нас, немало недостатков. В том числе ему не хватает уверенности в себе. Однако он порядочный, способный человек и будет хорошим королем».
«Я симпатизирую и принцу, и его сыновьям, и погибшей Диане. Но убежден, что история - точная наука, - уверяет автор. - Я работал над книгой два с лишним года. Что касается принцессы, я бы сделал три вывода. Во-первых, она была святая. Во-вторых, грешная и легко поддающаяся манипуляциям. А в-третьих, очень больная и несчастная. К последнему заключению я пришел после долгих разговоров с ее врачами. Но именно ее психическое заболевание сделало Диану святой».
Лондонские газеты пишут, что эта монография вызвала огромное возмущение принцев Уильяма и Гарри. Отец Доди аль-Файеда также не в восторге от того, что его сын, оказывается, «не был нужен» Диане.
Не исключено, что мистеру Ходгсону предстоит пройти через судебные процессы. Но пока он начал новую книгу об Уильяме и Гарри «Ради отца».