Виноградный сок оказывает такой же позитивный эффект при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, как и красное вино, сообщили в среду французские ученые.
Исследователи из Университета Луи Пастера в Страсбурге изучили воздействие на сердце сока винограда сорта Конкорд. «Виноградный сок оказывает схожий эффект (при заболеваниях сердца) как и красное вино, однако не содержит алкоголя. Это очень важный результат», - сообщила доктор Валери Шини-Керт, автор исследования.
Красное вино и некоторые сорта виноградного сока содержат высокий уровень полифенолов, блокирующих выработку белка, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями, от которых гибнет наибольшее количество людей в западных странах.
Сердечно-сосудистые заболевания начинают развиваться, когда эндотелиальные клетки, из которых состоят кровеносные сосуды, перестают нормально функционировать.
Шини-Керт и ее коллеги обнаружили, что полифенол, содержащийся в соке винограда сорта Конкорд заставляют кровеносные сосуды вырабатывать азотную кислоту, которая помогает защититься от сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного артериального давления. «Однако сок не каждого сорта винограда оказывает такой благоприятный эффект. Для этого в нем должен содержаться высокий уровень полифенола», - говорит Шини-Керт.
Уровень полифенола в виноградном соке и красном вине зависит от сорта винограда и способа производства напитка. «У нас есть данные о более чем 100 сортах вина и уровне полифенолов. Все что мы знаем, это то, что самый положительный эффект у тех сортов, в которых наибольший уровень полифенола», - говорит она.
По словам Шини-Керт, чье исследование частично финансируется компанией Welch Foods Inc, одного из ведущих производителей виноградного сока, данных об уровне полифенола в виноградном соке пока еще мало.