Портал ISRAland - израильские новости


29 Июня 2025 [3 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран открыл охоту на шпионов 10:36 27/06
Иран открыл охоту на шпионов
Иранцы опровергли заявление Трампа 09:34 27/06
Иранцы опровергли заявление Трампа
Белый дом хочет большей секретности 08:15 27/06
Белый дом хочет большей секретности
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном? 10:21 26/06
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?
Суд пошел против Трампа 08:24 26/06
Суд пошел против Трампа
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ 08:10 26/06
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ
Все новости раздела
Новости без политики

Россию приравняли к КНДР

Раздел: В мире


Представители российской власти не согласились с мнением международной организации Freedom House, понизившей рейтинг свобод России до уровня Кубы, Анголы и Северной Кореи. Однако правозащитники считают, что тенденция к ущемлению политических и гражданских прав в России указана верно. В департаменте информации и печати МИДа говорят, что «абсурдность оценок Freedom House не оставляет места для комментариев».

«Ставить Россию на один уровень с Северной Кореей, во-первых, смешно, а во-вторых, просто непрофессионально, - заявила глава Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. - В России никогда не было хорошо с правами человека, проблем очень много, и мы будем добиваться их решения, исходя из реальной ситуации, а не из конъюнктурных и не имеющих никакого отношения к правам человека недобросовестных или некомпетентных поучений».

«То, что мы попали на одну ступеньку с Северной Кореей, конечно, не справедливо. У нас все-таки таких порядков как в КНДР нет и, надеюсь, никогда не будет. Но тенденция к ухудшению ситуации с правами и свободами человека в России организация Freedom House уловила верно», - сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В среду независимая правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад «О состоянии свободы в мире», в котором резко понизила «рейтинг свободы» России.

Впервые Россия получила минимально возможный балл по семибальной шкале за уровень гражданских свобод и попала на одну ступень с Анголой, Габоном, Пакистаном, КНДР и Узбекистаном. В 2005 году Россия стояла на пятом уровне гражданских свобод.

По уровню политических свобод Россию отнесли к предпоследней, шестой категории. «Шестерку» в этой графе рейтинга также получили Куба, Ливия и Северная Корея.

Как отмечают правозащитники Freedom House, менее свободным по сравнению с прошлым годом стал избирательный процесс, усилилась коррупция. В докладе также сказано, что в России продолжается «маргинализация независимых СМИ». В комментариях указывается также на рост в России ксенофобии. Особо сказано и о росте числа нападений на журналистов, в частности - о нераскрытом убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

«Авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства», - сказано в докладе.

В деградации демократии в России Freedom House винит, в том числе, и высокие цены на нефть, которые не способствуют проведению Россией важных системных реформ.

В прошлом году Россия дважды подверглась критике авторитетной правозащитной организации Amnesty International - за «рост национализма» и за «бедственное положение населения Чечни». В свою очередь, «Репортеры без границ» поместили Россию на 158-е место из 168 стран.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран открыл охоту на шпионов  →
Иранцы опровергли заявление Трампа  →
Белый дом хочет большей секретности  →
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?  →
Суд пошел против Трампа  →
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Звезда Голливуда посетит кинофестиваль в Иерусалиме
Звезда Голливуда посетит кинофестиваль в Иерусалиме
Израильский проект отмечен престижной премией
Израильский проект отмечен престижной премией
Где в Израиле зарабатывают больше?
Где в Израиле зарабатывают больше?
Кац: Израиль хотел убить Хаменеи
Кац: Израиль хотел убить Хаменеи
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Суд отказал премьеру
Суд отказал премьеру
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus