Президент России Владимир Путин провел крупные перестановки в правительстве страны. Сергей Иванов повышен до должности первого вице-премьера, а новым министром обороны назначен глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков. Президент сообщил на заседании кабинета министров, что принято решение о «расширении сферы ответственности Иванова». По словам Путина, помимо военно-промышленного комплекса, Иванов будет координировать часть гражданского сектора экономики.
Российский лидер отметил, что Иванов «достойно» справлялся с задачами, стоящими перед министерством обороны. Он подчеркнул, что экспорт российских вооружений в прошлом году «достиг рекордной отметки» и составил более 6 млрд долларов.
Путин выразил надежду, что в связи с новым назначением Иванова «положительные сдвиги в военно-промышленном комплексе, которые сегодня наблюдаются, будут расширены за счет гражданского сектора», передает ВВС.
Глава государства сообщил, что подписал указ о назначении новым министром обороны Анатолия Сердюкова, ранее занимавшего пост главы Федеральной налоговой службы.
Комментируя перестановки в правительстве, политолог Андраник Мигранян видит в них «внутреннее переформатирование собственной команды с выделением и определением новых приоритетов».
Повышение в должности Сергея Иванова говорит о том, что «военно-политическая составляющая в российской политике получает еще более приоритетное значение», считает аналитик. По его мнению, «это очень в духе выступлений президента России в Мюнхене и на Ближнем Востоке».
Выступая в столице Баварии на международной конференции, Путин подверг критике внешнюю политику США, которая, как он выразился «ведет к тому, что никто уже не чувствует себя в безопасности».
Выдвижение Иванова, считает Мигранян, - это «серьезный и важный сигнал о том, что Россия возвращается в международные отношения в качестве важного игрока и на долгие годы в мировой политике». «Под эту политику, - уверен политолог, - «будут подготавливаться соответствующие военно-технические условия».
Говоря об Иванове как о возможном преемнике Путина, Мигранян отметил, что «повышение статуса Иванова свидетельствует, что он является одним из ближайших соратников президента».
По мнению другого политолога - Александра Рара, получив кресло первого вице-премьера, «Сергей Иванов приравнивается к Дмитрию Медведеву и получает в свои руки дополнительный национально-стратегический проект». «Перед Медведевым стоит очень важная задача - выстроить социальную систему, реформировать ее. Сейчас Иванов получает не менее важную по стратегическому размаху задачу - укрепить сектор высоких технологий и использовать все механизмы и весь ноу-хау, который заложен в военной промышленности для того, чтобы этот опыт перешел в гражданскую промышленность», - говорит Рар.
«Повышение Иванова в должности означает усиление роли вопросов безопасности в повестке дня, а назначение нового министра обороны означает, что стратегические позиции в военном планировании и руководстве остаются у президента Путина, а должность министра обороны приобретает более управленческий характер», - убежден глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.
Директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что перестановки в правительстве и уравнивание статуса Сергея Иванова и Дмитрия Медведева указывают на «формирование двух преемников, двух кандидатов в президенты».
Аналитик не исключает, что оба государственных деятеля могут «оформиться в качестве лидеров парламентских фракций «Единой России» и «Справедливой России». «Думаю, будет создан формальный или неформальный альянс между двумя кандидатами в президенты и двумя основными партиями», - прогнозирует развитие событий Марков.
Президент охарактеризовал нового министра обороны как «человека с опытом работы в экономической сфере». По мнению Путина это качество необходимо для «безусловной реализации задачи развития и перевооружения Вооруженных Сил до 2015 года», которая, как он сказал, связана с «расходованием огромных бюджетных средств».
Анатолию Сердюкову 45 лет. Он закончил Ленинградский институт советской торговли и юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. В налоговых органах работает с октября 2000 года. С июля 2004 года возглавляет Федеральную налоговую службу в системе Министерства финансов.
В ходе совещания правительства с президентом назначение на должность вице-премьера правительства получил руководитель аппарата правительства России в ранге министра Сергей Нарышкин. По словам Путина, Нарышкину предстоит координировать в Совете министров внешнеэкономическую деятельность.
РИА «Новости» сообщает, что Алу Алханов освобожден от должности президента Чеченской Республики. Ранее он обратился к Путину с просьбой перевести его на другую работу, и 15 февраля вечером просьба была удовлетворена. Новая должность Алханова – заместитель министра юстиции РФ. Временно исполняющим обязанности президента Чечни назначен премьер республики Рамзан Кадыров.