Портал ISRAland - израильские новости


25 Июля 2025 [29 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна 12:24 24/07
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина 10:05 24/07
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина
Десятки студентов отстранены из-за участия в антиизраильских акциях 09:04 24/07
Десятки студентов отстранены из-за участия в антиизраильских акциях
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы 10:34 22/07
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы
Иран: переговоры возобновятся в пятницу 12:24 21/07
Иран: переговоры возобновятся в пятницу
Израиль наносит удары по Йемену 11:20 21/07
Израиль наносит удары по Йемену
Все новости раздела
Новости без политики

Запад и ислам: есть надежда на мир

Раздел: В мире


Большинство людей в мире не склонны объяснять существующую между исламским и западным миром напряженность религиозными отличиями. К такому выводу пришла Всемирная служба ВВС в результате опроса, в котором участвовали 28 тыс человек из 27 стран.

По мнению 52% респондентов, разногласия между Западом и Востоком основаны не на различии религиозных традиций. Эти конфликты происходят в результате столкновения политических интересов.

Более 30% опрошенных считают, что «столкновение цивилизаций», как часто называют эти разногласия, происходят именно вследствие противостояния исламских и христианско-иудейских религиозных и культурных традиций.

В опросе участвовали представители как традиционно мусульманских, так и немусульманских стран.

«Это первый подобный опрос, проведенный поистине в глобальном масштабе - в 27 странах по всему миру», - говорит руководитель отделения международных политических отношений Университета Мэриленда Стивен Калл.

«Задача заключается в том, чтобы исследовать само понятие фундаментального конфликта, весьма привлекательное для некоторых довольно малочисленных групп в различных странах. Возможно, эту идею вообще исповедуют единицы. Но она отнюдь не является точкой зрения большинства во всем мире», - подчеркнул Калл.

Результаты опроса среди россиян практически не отличались от ответов жителей других стран. 49% респондентов сказали, что Восток и Запад могут найти почву для диалога. И только 23% опрошенных заявили, что конфликт неизбежен.

Чуть больше половины жителей Российской Федерации убеждены в том, что разногласия не являются результатом религиозных и культурных противоречий.

Интересно, что когда российских респондентов, которые признают религиозно-культурные противоречия, попросили уточнить, какие именно противоречия они имеют в виду, то только 18% из них сказали, что виной всему различные культурные традиции.

Остальные винят религии, и почти половина не разделяет Восток и Запад - эти респонденты говорят, что виноваты обе стороны.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна →
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина  →
Десятки студентов отстранены из-за участия в антиизраильских акциях  →
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы →
Иран: переговоры возобновятся в пятницу  →
Израиль наносит удары по Йемену  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Судьбу Эдельштейна решит открытое голосование
Судьбу Эдельштейна решит открытое голосование
Вода: пить или не пить?
Вода: пить или не пить?
ХАМАС ответил
ХАМАС ответил
Полиция разыскивает водителя-преступника
Полиция разыскивает водителя-преступника
Смотрич: Газа будет неотделимой частью Израиля
Смотрич: Газа будет неотделимой частью Израиля
Кто является наибольшей угрозой для Израиля?
Кто является наибольшей угрозой для Израиля?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus