Портал ISRAland - израильские новости


9 Ноября 2025 [18 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест 20:49 06/11
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны 20:31 06/11
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа 15:09 03/11
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид 14:57 03/11
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Все новости раздела
Новости без политики

Кипарисы в память о наших солдатах в лесу Бирия близ Цфата

Раздел: В Израиле


В этом году важность посадки деревьев обрела для израильтян дополнительный и особый смысл. Вторая Ливанская война оставила сотни тысяч дунамов выжженой земли. Природные сокровища, которые с таким трудом и любовью выращивали десятилетиями на Севере, были безжалостно уничтожены ракетами "Хизбаллы". По данным Национального Еврейского фонда, около 60 лет понадобится для того, чтобы вновь вырастить леса, сожжённые во время войны, и восстановить ту красоту и удивительное разнообразие природы, которая так радовала нас. Поэтому в этом году многие граждане страны постарались внести свою лепту в восстановление зеленых массивов. И взрослые, и дети приезжают в места, где ещё совсем недавно слышались разрывы снарядов, вспоминают павших в этой войне и создают рукотворные леса с надеждой на мир. Не остались в стороне и представители общественной организации "В защиту прав смешанных семей".
Перед началом посадки деревьев, руководители организации, Людмила Ойгенблик и Борис Лазарев, вспоминали погибших солдат, говорили о том, как трудно смириться с тем, что прекрасные молодые люди, так рано и трагически оставляют своих близких. Родственники погибшего солдата Кирилла Каждана, принявшие участие в закладке рощи, вспоминали о том, что Кирилл сам рвался в бой, ему было очень важно защитить свою страну. Людмила Ойгенблик отметила, что она верит в то, что человек не уходит бесследно и его душа будет жить в деревце, посаженном в его память родными.

Члены общественной организации не могли не вспомнить в этот день Вадима Острожко, мечтавшего об армейской службе, и трагически погибшего в автокатострофе. Приехав в детстве в Израиль с отцом и его женой, Вадим, как ребёнок нееврея от предыдущего брака, не имел в Израиле никакого статуса, и то, что на иврите юноша говорил лучше, чем на русском, для чиновников МВД не имело никакого значения. После того, как Вадим смог рассказать о своей жизни на заседании комиссии Кнессета, у него появилась надежда остаться в Израиле на законных основаниях, но нелепая смерть оборвала эти планы.

Помянув всех погибших минутой молчания, участники церемонии прослушали инструкцию представителя Национального Еврейского фонда о том, как правильно сажать деревья. Затем, взяв в руки по маленькому кипарису, отправились на посадки. Участок расположился на склоне одной из гор леса Бирия. Места для посадок были заботливо подготовлены заранее. Чтобы увидеть выкопанную заранее лунку, рядом с ней развивался флажок с надписью: "Я посадил дерево в Израиле". Так что участникам церемонии оставалось всего лишь поставить саженец в лунку и присыпать его разрыхлённой землёй. Кидая горсти земли, люди ощутили чувство причастности к своей стране и желание сделать её ещё краше. Особенно старались дети, ведь им нечасто удаётся выезжать на природу, а тем более самим сажать деревья.

Завершился день вкусным ужином в бедуинском поселке Салма...

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест →
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны →
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа →
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus