Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

В Москве предотвращен теракт

Раздел: В мире


Террористический акт в Москве предотвратили накануне Дня защитника Отечества сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Москвы и Федеральной службы безопасности РФ. Как сообщил 26 февраля начальник пресс-службы столичного УБОП (Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы) Игорь Цирульников, 22 февраля на остановке городского общественного транспорта у дома 61 по проспекту Маршала Жукова (северо-запад столицы) сотрудники 3-го отдела УБОП ГУВД Москвы, совместно с коллегами из ФСБ России, задержали 29-летнего жителя Махачкалы (Республика Дагестан) Фарида Магомедова. Это произошло в момент его посадки в троллейбус, следующий в сторону станции метро «Полежаевская». Сопротивления группе захвата мужчина оказать не успел.

В сумке-портфеле, ремень которой был перекинут через плечо, оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство (СВУ). Как установили позднее эксперты-взрывотехники, оно эквивалентно 500 граммам тротила. «Адская машинка» была заключена в прочный цилиндрический корпус, набитый картечью, рублеными гвоздями и другими поражающими металлическими элементами. В кармане брюк Магомедова находился и специальный электронный пульт, предназначенный для дистанционного подрыва этой кустарно изготовленной мины. Место происшествия вскоре было оцеплено вызванными на помощь сотрудниками ППС и ГИБДД. Для обезвреживания обнаруженного сыщиками СВУ, сотрудники Экспертно-саперного отдела ФСБ России применили специальную водометную пушку, разрушившую конструкцию «бомбы».

Оперативная разработка в отношении Фарида Магомедова велась сотрудниками 3-го отдела столичного Управления по борьбе с организованной преступностью почти год. Правоохранительным органам этот человек, работавший до недавнего времени в Москве безобидным сборщиком мебели, был известен под кличкой «Ислам», и фигурировал в картотеке, как активный участник диверсионно-террористической группы «Шариат», действовавшей на Северном Кавказе несколько лет тому назад. Бандитскую группу ранее возглавлял Руслан Макашарипов, убитый в ходе милицейской спецоперации в Махачкале. После его смерти во главе банды встал Руслан Абдуллаев, в марте 2005 года арестованный в столице Дагестана и отбывающий ныне по приговору суда 25-летний срок заключения.

По имеющейся информации, Магомедов неоднократно выезжал для прохождения специальной подготовки в Турцию, Сирию, а также некоторые другие арабские страны. Там он тесно контактировал с представителями местных отделений международной подпольной террористической организации «Аль-Каида».

В настоящее время, против арестованного возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Однако, как считают сотрудники правоохранительных органов, обезвреженный ими человек намеревался в самое ближайшее время заявить о себе новой «громкой» акцией. По их мнению, изъятое и уничтоженное в ходе упреждающей спецоперации взрывное устройство предназначалось Магомедовым для совершения террористического акта в отношении сотрудников милиции уже в самой Москве. Если эта оперативная информация получит свое подтверждение в ходе следствия, то вполне возможна переквалификация уголовного дела и на другие, более тяжкие статьи отечественного УК.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

ИА REGNUM

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
«iOS 26»: названа дата запуска
iOS 26: названа дата запуска
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus