Портал ISRAland - израильские новости


5 Июля 2025 [9 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Технологические компании получили рекордное финансирование 12:27 04/07
Технологические компании получили рекордное финансирование
МУС стал целью кибератаки 12:17 03/07
МУС стал целью кибератаки
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Все новости раздела
Новости без политики

Везувий убьет 300 тысяч человек

Раздел: Технологии


Именно такое число погибших было получено исследователями Национального института геофизики и вулканологии в Пизе (INGV) в процессе построения модели извержения знаменитого вулкана. Однако, как ни странно, над другими 200 тысячами, живущими рядом, Везувий смилостивился бы.

В данном случае, разумеется, речь идет не о реальном извержении, а о его компьютерной симуляции, сделанной группой исследователей под управлением вулканолога Августо Нери из INGV. Для построения этой модели, которую они называют четырехмерной (имеется в виду три пространственных измерения плюс время), использовался суперкомпьютер.

Конечно же, такие страшные результаты вулканологи получили, исходя из предположения о том, что население не было эвакуировано заранее. Однако, как ни странно, в случае столь бурного извержения оно оказалось бы не столь опасным для 200 тысяч людей, также живущих поблизости – на север-северо-западе от вулкана.

Эти люди также живут в зоне риска, однако модель сильнейшего извержения показала, что лава добиралась бы до них заметно дольше, и им хватило бы времени, чтобы успеть эвакуироваться, если бы катастрофа началась бы неожиданно.

Как оказалось, столь спасительную «функцию» имеет Сомма – гора рядом с Везувием, фактически представляющая собой его древнюю часть.

Детали результатов моделирования ученые изложили в статье, опубликованной в Geophysical Research Letters.

Везувий убьет 300 тысяч человек


Благодаря построенной модели вулканологи смогли впервые увидеть, что потоки лавы Везувия могут существенно различаться по опасности. «По-видимому, Сомма должна сработать как эффективный барьер для лавы, - говорит Нери. - Однако это вовсе не означает, что благодаря ей люди могут чувствовать себя в безопасности».

В случае извержения эвакуация населения должна происходить по специально разработанному плану, утвержденному местными властями. Согласно ему, полмиллиона жителей 18 городов в радиусе 7 километров могут быть отселены в безопасный район в течение недели.

В заключение напомним о том, что Везувий признан самым опасным вулканом в мире, а значит, в критической ситуации его жерло заткнуть не получится.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Технологические компании получили рекордное финансирование  →
МУС стал целью кибератаки  →
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Membrana.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
США могут повлиять на Турцию
США могут повлиять на Турцию
Пропалестинская организация признана террористической
Пропалестинская организация признана террористической
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus