Портал ISRAland - израильские новости


16 Мая 2026 [29 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп возвращается из Китая с угрозами Ирану: Если не договорятся — войдем сами 18:03 15/05
Трамп возвращается из Китая с угрозами Ирану: "Если не договорятся — войдем сами"
Киев и Одесса снова под ударом 12:52 14/05
Киев и Одесса снова под ударом
Трамп в Пекине: за улыбками и комплиментами идет большой торг 12:23 14/05
Трамп в Пекине: за улыбками и комплиментами идет большой торг
На сцене — бойкот, в военной сфере — миллиардные сделки: парадокс отношений Израиля и Финляндии 12:09 14/05
На сцене — бойкот, в военной сфере — миллиардные сделки: парадокс отношений Израиля и Финляндии
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя 12:40 13/05
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя
Таиланд прикрывает вечный отпуск: безвиз для израильтян могут урезать вдвое 11:26 13/05
Таиланд прикрывает "вечный отпуск": безвиз для израильтян могут урезать вдвое
Все новости раздела
Новости без политики

Наркоманами рождаются, а не становятся

Раздел: В мире


Сегодня ученые выдвинули версию, что наркоманами рождаются, а не становятся. В результате исследования установлено, что центральная нервная система некоторых людей предрасположена к появлению зависимости от психостимуляторов.

Данное исследование не только поможет ученым понять причины зависимости и эффективнее лечить ее. Полученные выводы, возможно, позволят создать простой анализ крови, который предупредит врачей и родителей, есть ли у ребенка склонность к попаданию в зависимость.

Ученые согласны, что между наркотической зависимостью и чрезмерной жаждой острых ощущений – импульсивностью – имеется связь. Однако они долгое время не могли сказать, что в этом случае служит первопричиной – импульсивность или зависимость.

Сегодня ученые из Кембриджского университета опубликовали доклад, свидетельствующий, что некоторые люди действительно предрасположены к развитию зависимости от наркотиков из-за особенностей головного мозга.

У подобных людей недостаточно точек для восприятия – рецепторов – дофамина, молекулы которого играют важную роль в «механизме вознаграждения», как его называют неврологи. Этот механизм вызывает зависимость у курильщиков и наркоманов.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Science, способны привести к более адресному лечению наркомании и прочих видов навязчивого поведения. Это лечение должно иметь меньше побочных эффектов, чем нынешние методы.

Обследования людей показали, что в мозгу человека, страдающего от зависимости, происходят химические изменения. Чтобы установить, вызваны ли эти изменения наркотиками или же они сами приводят к зависимости, доктор Джефф Дэлли со своими коллегами из Института поведенческой и клинической неврологии изучил с помощью специального мозгового сканера крыс, для которых характерно спонтанное импульсивное поведение.

Ученые обнаружили, что у этих грызунов в мозгу меньше дофаминовых рецепторов определенного типа. Когда крысам со сниженным и с нормальным количеством рецепторов был предложен кокаин, импульсивные грызуны стали употреблять его с большей охотой.

Вывод исследования, проведенного при поддержке Совета медицинских исследований и фонда Уэллкома, состоит в том, что малое число дофаминовых рецепторов делает организм предрасположенным к зависимости, а не является следствием хронической наркомании.

Данное исследование, в котором также приняли участие ученые из Франции и Испании, может принести значительные результаты в борьбе с рядом наркотических веществ, в том числе с никотином и опиатами. Их активное употребление также удалось связать со сниженным числом определенных рецепторов в мозге.

Кроме того, существуют доказательства, что эти рецепторы связаны с определенными личностными особенностями – в частности, с апатией, экстраверсией и импульсивностью. Исследование, проведенное ранее, выявило связь еще одного гена, имеющего отношение к дофамину, с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп возвращается из Китая с угрозами Ирану: "Если не договорятся — войдем сами" →
Киев и Одесса снова под ударом →
Трамп в Пекине: за улыбками и комплиментами идет большой торг →
На сцене — бойкот, в военной сфере — миллиардные сделки: парадокс отношений Израиля и Финляндии →
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя →
Таиланд прикрывает "вечный отпуск": безвиз для израильтян могут урезать вдвое →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Препарат от астмы неожиданно показал эффект защиты печени — ученые нашли новый терапевтический путь
Препарат от астмы неожиданно показал эффект защиты печени — ученые нашли новый терапевтический путь
Дело Эяля Голана возвращают на дорасследование: прокуратура требует дополнительных проверок
Дело Эяля Голана возвращают на дорасследование: прокуратура требует дополнительных проверок
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам
Израиль предложил Ливану поэтапное разоружение Хезболлы и путь к мирному соглашению
Израиль предложил Ливану поэтапное разоружение Хезболлы и путь к мирному соглашению
Дрон взорвался в Рош ха-Никра: тяжело ранены два человека
Дрон взорвался в Рош ха-Никра: тяжело ранены два человека
Новая дозировка Wegovy показала значительно больший эффект: что выяснили врачи
Новая дозировка Wegovy показала значительно больший эффект: что выяснили врачи
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus