Портал ISRAland - израильские новости


17 Октября 2025 [25 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Придется ли жителям Газы уехать на время реконструкции? 07:23 17/10
Придется ли жителям Газы уехать на время реконструкции?
Готовится к открытию КПП Рафиах 17:11 16/10
Готовится к открытию КПП «Рафиах»
Утверждены технократы для послевоенного управления Газой 12:24 16/10
Утверждены технократы для послевоенного управления Газой
Названы страны, которые готовы отправить стабилизационные силы в Газу 10:36 16/10
Названы страны, которые готовы отправить стабилизационные силы в Газу
Израилю переданы останки ещё двух заложников 09:00 16/10
Израилю переданы останки ещё двух заложников
Иранское оружие не попало к террористам 08:42 16/10
Иранское оружие не попало к террористам
Все новости раздела
Новости без политики

Министры иностранных дел ЕС обсуждают отмену блокады

Раздел: Арабо-израильский конфликт


5 марта на встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов ЕС обсуждают проблему формирования палестинского правительства национального единства (ПНЕ), перспективы прекращения экономической блокады и возобновления прямого финансирования администрации ПА.

«Мы хотим прежде всего понять, что это будет за правительство, какие у него намерения, что оно собирается делать, а уже потом делать выводы и принимать решения», - заявил европейский дипломат. Палестинский лидер Абу-Мазен пообещал, что правительство будет сформировано в ближайшие недели. Кабинет должен признать Израиль, отказаться от террора и обязаться соблюдать ранее достигнутые договоренности, включая «Дорожную карту», чтобы добиться отмены блокады, введенной международным сообществом в прошлом году, после формирования правительства ХАМАСа.

Как сообщает EUbusiness, вторая важнейшая тема на повестке дня - санкции против Ирана. США, европейские страны и Китай на днях достигли соглашения по поводу принятия новой резолюции ООН, ужесточающей санкции против Ирана. ЕС собирается использовать все свое влияние, чтобы заставить Тегеран отказаться от программы по обогащению урана. С  другой стороны, министры ЕС предпочитают оставить двери для переговоров с Ираном открытыми. «С одной стороны, мы бы хотели продолжить переговоры, - сказал один европейский дипломат, - с другой стороны, Совет Безопасности продолжает работу, и мы обсуждаем дальнейшие санкции против Ирана». Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази сказал, что новая резолюция отвечает требованиям определенного параграфа Хартии ООН, который разрешает Совету Безопасности применять все необходимые меры, включая военные операции для того, чтобы добиться осуществления принятых решений.

Новый импульс международным усилиям придало сообщение МАГАТЭ, прозвучавшее на прошлой неделе, в котором говорилось, что Иран не только не остановил, но, наоборот, ускорил процесс обогащения урана. ЕС осуществляет резолюцию ООН №1737, которая запрещает продажу материалов, имеющих отношение к ядерным технологиям, и замораживает счета тех граждан Ирана, которые оказались замешанными в незаконных ядерных исследованиях. «Вряд ли можно ожидать принятия конкретных мер уже в понедельник, на встрече министров иностранных дел ЕС, - заявил один высокопоставленный европейский представитель, - потому что следующий шаг будет сделан на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Придется ли жителям Газы уехать на время реконструкции?  →
Готовится к открытию КПП «Рафиах»  →
Утверждены технократы для послевоенного управления Газой  →
Названы страны, которые готовы отправить стабилизационные силы в Газу  →
Израилю переданы останки ещё двух заложников  →
Иранское оружие не попало к террористам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Открывается пляж Зиким
Открывается пляж Зиким
Министр юстиции предлагает создать трибунал
Министр юстиции предлагает создать трибунал
Охранник посольства оказался шпионом
Охранник посольства оказался шпионом
«ШАС» требует заморозить сделку с террористами
ШАС требует заморозить сделку с террористами
«Евровидение-2026»: этическая дилемма разрешена
Евровидение-2026: этическая дилемма разрешена
«Братья по оружию» попали под запрет
Братья по оружию попали под запрет
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus