Портал ISRAland - израильские новости


3 Мая 2025 [5 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Фрагменты ракеты упали на детский сад 08:49 02/05
Фрагменты ракеты упали на детский сад
Бывшая заложница стала жертвой насильника 08:22 02/05
Бывшая заложница стала жертвой насильника
Пожары у Иерусалима: случайность или поджог? 08:10 02/05
Пожары у Иерусалима: случайность или поджог?
Движение поездов полностью возобновлено 12:37 01/05
Движение поездов полностью возобновлено
Кто поможет Израилю справиться с пожарами? 09:28 01/05
Кто поможет Израилю справиться с пожарами?
Адасса в Эйн-Кереме работает в штатном режиме 09:07 01/05
«Адасса» в Эйн-Кереме работает в штатном режиме
Все новости раздела
Новости без политики

Михаил Нудельман: «Авигдор Либерман должен возглавить работу по созданию программы энергетической безопасности Израиля»

Раздел: В Израиле


12 марта, депутат Кнессета, председатель парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры профессор Михаил Нудельман направил письмо вице-премьеру правительства, министру стратегического планирования Авигдору Либерману, в котором высказал свою обеспокоенность сколько-нибудь серьезным продвижением в решении проблемы создания национальной программы энергетической безопасности.

«Израиль, как известно, не имеет своих промышленных месторождений углеводородного сырья и практически полностью зависит от импорта горючего, - пишет в письме Михаил Нудельман. - А поскольку около двух третей мировых запасов ископаемого топлива сосредоточено в руках политических режимов откровенно враждебных по отношению к еврейскому государству, то для нашей страны энергетический кризис чреват еще более неприятными последствиями, чем для других «обделенных» топливными ресурсами стран. Тем не менее, до настоящего времени каких-либо серьезных работ по разработке стратегии энергетической безопасности Израиля не ведется».

По мнению профессора Нудельмана, именно министерство стратегического планирования могло бы взять на себя ответственность за разработку столь важной для будущего страны программы.

«На мой взгляд, программа энергетической безопасности Израиля должна быть сориентирована в пользу увеличения количества энергии, получаемой из израильских, а не импортных источников. Стержнем такой программы необходимо сделать определение государственных целей по использованию возобновляемых и альтернативных источников энергии в виде объема замещения органического топлива или вводимых мощностей на каждые последующие пять лет, причем по разным видам энергоносителей. Важно стремиться к тому, чтобы через 20-25 лет треть потребляемой Израилем энергии поступала от источников с низким содержанием углерода. В программе следует обязательно предусмотреть и меры по стимулированию использования возобновляемых и альтернативных источников энергии. Этим, конечно, не исчерпывается комплекс необходимых мер, но главное – начать. Если сейчас не предпринять срочных мер на этом стратегически важном направлении, то уже через несколько лет вопрос энергетической безопасности Израиля по своей значимости не будет уступать проблемам безопасности военной», - написал в заключение письма Михаил Нудельман.

Следует напомнить, что названную проблему Михаил Нудельман первым из израильских парламентариев поднял на пленарном заседании Кнессета еще в июне 2006 года.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Фрагменты ракеты упали на детский сад  →
Бывшая заложница стала жертвой насильника  →
Пожары у Иерусалима: случайность или поджог?  →
Движение поездов полностью возобновлено  →
Кто поможет Израилю справиться с пожарами?  →
«Адасса» в Эйн-Кереме работает в штатном режиме  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Nike» извиняется за собственную глупость и невежество
Nike извиняется за собственную глупость и невежество
Трамп избавится от неэффективного советника
Трамп избавится от неэффективного советника
В состав немецкого правительства войдет… еврейка
В состав немецкого правительства войдет… еврейка
Иран вербует подростков-иностранцев
Иран вербует подростков-иностранцев
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Флотилия свободы подверглась атаке
Пентагон отчитался об ударах по Йемену
Пентагон отчитался об ударах по Йемену
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus