Портал ISRAland - израильские новости


6 Мая 2025 [8 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться 12:33 06/05
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Много школ и детских задов остаются закрытыми 09:35 06/05
Много школ и детских задов остаются закрытыми
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена? 10:08 05/05
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
С Союзом учителей удалось договориться 09:03 05/05
С Союзом учителей удалось договориться
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив 22:06 04/05
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия? 15:22 04/05
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Все новости раздела
Новости без политики

«Бимком»: разрешение на строительство стены между жителями Пардес-Снир и Нир-Цви – это дискриминация по этническому признаку

Раздел: В Израиле


В ближайшие дни Всеизраильский совет по проектированию и строительству должен принять решение – разрешить ли возведение стены высотой в три метра между кварталом Пардес-Снир в Лоде и мошавом Нир-Цви. Это предложение рассматривается в связи с жалобами жителей Нир-Цви на хулиганство и преступления, совершаемые у них в мошаве.

История эта берет начало еще в 2004 году, когда совет разрешил возведение такой стены. Однако, в связи с протестом против этого со стороны Юридической клиники по правам человека Тель-Авивского университета, было решено провести повторное рассмотрение этого вопроса в Совете. В своем решении окружной суд по административным вопросам обязал Всеизраильский совет учесть при оценке ситуации общественное мнение и утверждение жителей Пардес-Снир, что речь идет о дискриминации, расизме и ущемлении прав на этнической почве – мнение, которое не бралось в расчет при выдаче разрешения.

Проектируемая стена высотой в три метра и длиной в полтора километра, по мнению жителей Пардес-Снир, приведет к созданию гетто и ограничению свободы их передвижения. Эта стена воспринимается как коллективное наказание всех жителей квартала. Стена символически и фактически скроет обитателей Пардес-Снир за стеной, что приведет к демонизации целой национально-этнической группы.

Сомнительно, что создание стены рассматривалось бы Советом как возможное решение такой проблемы, если бы речь шла об еврейском квартале.

Жители Нир-Цви представили мнение профессора Арнона Софера, в соответствии с которым физическое разделение с помощью стен и заборов разных групп населения на общественной или экономической основе является легитимным. Это мнение основывалось на ошибочных принципах, на игнорировании факта, что жители Пардес-Снира являются равноправными израильскими гражданами, а не сообществом террористов или хулиганов.

Представитель амуты «Бимком», городской проектировщик Нили Барух заявила: «Всеизраильский совет по проектированию и строительству, в чьи обязанности входит всесторонняя оценка проектов, не оценил в своем предыдущем решении отдаленные последствия возведения разделительной стены в сердце страны. Вместо того, чтобы потребовать от полиции должных действий по борьбе с преступностью, совет пришел к ошибочному выводу, что стена длиной полтора километра решит проблемы жителей Нир-Цви. В соответствии с решением суда Совет должен проверить целесообразность возведения стены и найти другие решения, которые будут менее болезнены и унизительны для жителей Пардес-Снира, и отменить решение, в основе которого лежит дискриминация по этническому принципу»

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться  →
Много школ и детских задов остаются закрытыми  →
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена? →
С Союзом учителей удалось договориться  →
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив  →
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Юваль Рафаэль улетела в Базель
Юваль Рафаэль улетела в Базель
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Израиль ударил по Йемену
Израиль ударил по Йемену
«Tesla» ищет замену Илону Маску
Tesla ищет замену Илону Маску
Израиль бьет по «Хизбалле»
Израиль бьет по Хизбалле
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus