За несколько часов до ужина российского президента с премьер-министрами Греции и Болгарии, греческие санитарные службы изъяли из роскошного ресторана «Дионис», где он прошел в среду вечером, около ста килограмм гнилого мяса.
Как сообщил в пятницу вечером глава греческого санитарного надзорного органа Яннис Влеммас, перед обедом были изъяты 76 килограмм свинины и свиных отбивных, 23 килограмма говядины и 5 килограмм сырных фрикаделек - все они были признаны непригодными к употреблению.
Представитель Грекпроднадзора пояснил: «Мы всегда проводим осмотр ресторанов и прочих заведений, который должны посетить высокопоставленные иностранные гости, и проверяем все помещения». По его словам, владельцам ресторана грозит штраф в 50 тысяч евро.
По данным греческой государственной телекомпании NET, за приготовление пищи и сервировку отвечали сотрудники резиденции премьер-министра, а не ресторан. Вместе с тем, он не уточнил, где готовился ужин, на котором грядущее подписание документов по нефтепроводу Бургас-Александруполис обсуждали, помимо лидеров трех стран, три министра иностранных дел и представители крупнейших государственных и частных энергетических компаний страны.
Путину за ужином в качестве основного блюда была подана рыба, сообщает Associated Press.