Портал ISRAland - израильские новости


11 Апреля 2026 [24 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Исламабаде начались переговоры между США и Ираном 18:03 11/04
В Исламабаде начались переговоры между США и Ираном
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном 17:51 11/04
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном
В Иране отмечают победу после прекращения огня 13:24 08/04
В Иране отмечают «победу» после прекращения огня
Во Флориде приняли закон о запрете применения иностранных и религиозных норм права 13:16 08/04
Во Флориде приняли закон о запрете применения иностранных и религиозных норм права
Дональд Трамп пригрозил посадить журналистов за утечку информации об операции в Иране 13:58 07/04
Дональд Трамп пригрозил посадить журналистов за утечку информации об операции в Иране
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле: есть погибшие, ранены полицейские 13:41 07/04
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле: есть погибшие, ранены полицейские
Все новости раздела
Новости без политики

Причины разводов

Раздел: В мире


Многие века брак считался самым счастливым исходом отношений мужчины и женщины – почти каждый счастливый конец в произведениях литературы, театра и кино венчает свадебное торжество. Скептики замечают, что это неспроста, поскольку как счастливым влюбленным жилось в браке, лучше не показывать, – это внесет заметный диссонанс в праздник. В столице России уже несколько лет отмечается устойчивый рост бракосочетаний, но прошлый год установил и еще один рекорд – по количеству разводов.

Как и почему разводятся люди, пытаются объяснить психологи и социологи, но универсального рецепта счастья до сих пор нет.

Что заставляет людей разводиться? На этот непростой вопрос попытались ответить социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кстати, на вопрос «Чаще ли стали разводиться россияне?» 70% опрошенных ответили утвердительно, еще 6% полагают, что реже. 17% респондентов заявили, что ничего не изменилось – люди разводятся и женятся так же, как и раньше, и 7% традиционно затруднились с ответом.

Самой частой причиной разводов в России остается алкоголизм или наркомания – этот ответ лидирует с печальным рейтингом в 51%. Следующим по популярности стал квартирный вопрос, который, вопреки утверждению Воланда, испортил не только москвичей, – эту причину основной для развода назвали 41% респондентов. Третьей причиной в рейтинге роковых ударов по семейному счастью стала банальная бедность – пороком ее никто не считает, но и достоинством тоже, и 29% семей разрушает именно это.

Интересно, что на вопрос «Нужно ли пытаться сохранять брак?» 12% респондентов ответили утвердительно: они считают, что доводить семью до развода ни в коем случае нельзя, уж лучше мириться с какими-то сложностями семейной жизни. С ними совершенно не согласны 9% опрошенных – они категорически уверены, что не стоит портить жизнь ни себе, ни окружающим, а уж тем более затягивать неудавшиеся отношения.

Самой многочисленной оказалась третья группа россиян – их около 40%. В нее вошли те, кто предпочитает не делать резких заявлений и считает, что каждый конкретный случай индивидуален. Приблизительно столько же россиян, 33% респондентов, может, и решились бы на развод, если бы в семье не было ребенка, но так как он есть, они согласны терпеть друг друга.

На извечный вопрос «Кто виноват в разводе – мужчины или женщины?» самым популярным ответом стало: «И те и другие» – этой точки зрения придерживаются 62% респондентов.

Следующим по популярности ответом стали «роковые обстоятельства» – так полагают 16% опрошенных. Впрочем, мужчин все-таки винят больше – такой точки зрения придерживаются 13% опрошенных, тогда как представительниц прекрасного пола в разрушении брака обвиняют всего 7% респондентов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Исламабаде начались переговоры между США и Ираном →
Корабли США вошли в Ормузский пролив без согласования с Ираном →
В Иране отмечают «победу» после прекращения огня →
Во Флориде приняли закон о запрете применения иностранных и религиозных норм права →
Дональд Трамп пригрозил посадить журналистов за утечку информации об операции в Иране →
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле: есть погибшие, ранены полицейские →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловая газета «Взгляд»

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 целям Хезболлы за сутки
ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 целям Хезболлы за сутки
Атака с севера: дрон Хезболлы попал в здание в Шломи
Атака с севера: дрон Хезболлы попал в здание в Шломи
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
США готовятся к увеличению экспорта нефти
США готовятся к увеличению экспорта нефти
Артём Долгопят выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике
Артём Долгопят выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике
Китайский военный ИИ обошёл командиров в ходе симуляции десантной операции
Китайский военный ИИ обошёл командиров в ходе симуляции десантной операции
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus