Правительство национального единства ПА создано, но вооруженные столкновения в секторе Газа продолжаются. Как сообщает сайт Walla, 18 марта в Рафиахе во время перестрелки была убита 8-летняя Шиди Абу-Мухсан. Кроме того, ранения получили еще три человека, в том числе две женщины, все - родственники Абу-Мухсан. Из сектора Газы передают, что девочка была доставлена в больницу «Юсуф Аль-Наджар» с пулевым ранением в грудь. Вскоре врачи были вынуждены констатировать смерть ребенка.
Утром 18 марта неизвестные в масках похитили Мухаммада Абу-Шамалу (40), бойца «Отряда 17», составленного из боевиков ФАТХа. В руководстве автономии опасаются, что эти случаи приведут к новой эскалации напряженности в секторе.
Тем временем стало известно, что председатель ПА Абу-Мазен вновь создал Совет национальной безопасности ПА и назначил его председателем Мухаммада Дахлана. В свое время СНБ ПА был учрежден Ясиром Арафатом для координации действий всех силовых структур. Вскоре совет был расформирован в связи с тем, что «не выполнил поставленных перед ним задач».