Портал ISRAland - израильские новости


9 Ноября 2025 [18 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Все новости раздела
Новости без политики

СБ ООН отказался продлить срок ультиматума Ирану

Раздел: В мире


Постоянные члены Совбеза ООН, приступившие к рассмотрению новой резолюции по ядерной программе Ирана, отклонили одну из поправок в документ, предусматривающую увеличение срока ультиматума о приостановке обогащения урана с 60 до 90 дней.

Эту поправку предложил непостоянный член совета Южная Африка.

23 марта Совбез рассмотрит еще ряд поправок в окончательный текст резолюции, предложенных не только южноафриканскими дипломатами, но и представителями Катара и Индонезии.

ЮАР, в частности, предлагает ввести одновременный мораторий на санкции после приостановки Тегераном обогащения урана и отказаться от эмбарго на экспорт иранского оружия. Поправки других непостоянных членов Совбеза ООН носят в основном декларативный характер и призваны смягчить язык документа и подчеркнуть значение переговорных усилий «шестерки» с Ираном.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о том, что некоторые из предложенных непостоянными членами поправок в резолюцию по Ирану скорее всего будут приняты. Вместе с тем, он подчеркнул, что «пятерка» постоянных членов в разной степени готова к компромиссу, поэтому часть предложений будет отклонена.

«Есть возможность по некоторым вопросам пойти навстречу непостоянным членам СБ ООН, чтобы добиться единства при голосовании. Речь, безусловно, не идет об ужесточении текста», - пояснил Чуркин. Он также заявил, что Россия в свою очередь рассчитывает получить от постоянных членов Совбеза закрепленные гарантии того, что новые санкции в отношении Ирана не затронут существующие контракты и не нанесут ущерба интересам России.

Дипломат отметил, что новая резолюция может быть согласована к концу текущей недели. Представитель Катара в ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассер также заявил AFP, что на этой неделе документ в окончательном варианте вряд ли будет поставлен на голосование, поскольку для утверждения его текста необходимо больше времени.

Напомним, в середине марта Совбез ООН согласовал текст резолюции, который ужесточает экономические санкции против Тегерана. В частности, запрещаются поставки вооружений из страны, а также замораживаются счета ряда иранских чиновников и предприятий. В течение 60 дней иранцы должны прекратить обогащение урана. В предыдущей резолюции срок ультиматума был таким же, однако Тегеран его проигнорировал.

Ранее Виталий Чуркин заявил, что ограничения не коснуться ранее заключенных контрактов, в том числе связанных со строительством Россией АЭС в Бушере. На заседании Совбеза в Нью-Йорке, на котором будет приниматься резолюция, намерен присутствовать президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus