Сегодня стало известно, что 6 апреля Иран провел учения сил и средств ПВО в районе строящейся российскими специалистами первой иранской АЭС в Бушере. Иран не уведомил об этом ни российское посольство в Тегеране, ни руководство стройки, сообщает РСН.
В связи с этим Москва выражает недоумение и просит заранее информировать российских специалистов в Бушере о такого рода мероприятиях.
Пресс-секретарь главы Росатома Сергей Новиков рассказал некоторые подробности. По его словам, учения начались в 5 часов утра в непосредственной близости от строительной площадки Бушерской АЭС и городка, где живут российские специалисты и их семьи, передает «Эхо Москвы».
Заместитель генерального директора «Атомстройэкспорта» Евгений Решетников рассказал газете «Коммерсантъ», что работающие на бушерской площадке сотрудники компании воспринимают происходящее спокойно. «Ничего особенного не произошло, ну, постреляли немного. Они и раньше проводили схожие учения, только сейчас стреляли ближе к площадке», – пояснил он. По его словам, ни о какой эвакуации людей с площадки речи не идет.
По данным газеты, более всего российские власти беспокоит ситуация в Бушере в случае начала боевых действий США в Иране, ведь Бушерская АЭС может стать объектом атаки и российские строители на площадке окажутся заложниками – в случае вооруженного конфликта Иран наверняка будет настаивать на том, чтобы «Атомстройэкспорт» не эвакуировал персонал.