Командующий группой войск, дислоцированных в Туль-Кареме и Калькилии бригадный генерал Таль Руссо сообщил, в арабской деревне Сальфит, расположенной недалеко от Ариэля, была обнаружена крупная фабрика по производству взрывных устройств.
По словам генерала Т.Руссо, в ходе обыска, произведенного израильскими военнослужащими на фабрике, были изъяты десятки готовых для совершения терактов взрывных устройств различной мощности.
Реагируя на сообщения о разрушении израильскими военнослужащими домов во время рейдов в арабские деревни, опубликованные рядом СМИ автономии, генерал Т.Руссо заявил, что на этот счет существуют конкретные инструкции командования израильской армии, о необходимости соблюдения которых предупреждены все участники антитеррористических операций.
"Разрушение стен домов для безопасного проникновения в них с целью проведения обысков производится лишь тогда, когда другой вариант представляет реальную угрозу жизни израильских солдат," - заявил бригадный генерал Т.Руссо.
Кроме этого, он подчеркнул, что, придерживаясь гуманитарных норм, израильские силы периодически прекращают боевые действия в жилых кварталах Калькилии и Туль-Карема с тем, чтобы предоставить возможность гражданскому населению пополнить запасы воды и продовольствия.