Портал ISRAland - израильские новости


14 Ноября 2025 [23 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

Турки отстаивают светское государство

Раздел: В мире


Десятки тысяч человек собрались в субботу в столице Турции Анкаре на демонстрацию в поддержку светского государства и отделения религии от политики в стране. По некоторым сообщениям в турецкую столицу со всей страны съехались около 150 тысяч человек. Десятки тысяч демонстрантов приехали в Анкару на автобусах.

Акция проходит за два дня до начала предвыборной гонки в стране. Организаторы демонстрации надеются таким образом убедить нынешнего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана не участвовать в президентских выборах.

Его противники обвиняют его в лоббировании ислама на государственном уровне, однако премьер эти обвинения отвергает.

Эрдоган пока еще не принял окончательного решения о том, будет ли баллотироваться на пост президента Турции.

Протестующие начали демонстрацию у мавзолея почитаемого турецкого лидера Кемаля Ататюрка, основавшего турецкую республику как светское государство. Демонстранты размахивали красными турецкими флагами и выкрикивали антиисламские лозунги. «Турция - светское государство, и светским будет всегда», - кричали они.

Демонстранты, в основном, высокообразованные люди среднего класса. «Я немного побаиваюсь развития событий. Я бы не хотела установления исламского режима в Турции», - сказала одна из протестующих по имени Нурсель.

«Я хочу защитить светскую систему. Именно поэтому я здесь. Особенно как женщина. Это очень важно для меня, особенно как женщине», - добавила она.

В политических кругах Турции все чаще говорят о том, что правящая партия «Справедливости и развития», которую возглавляет Эрдоган, вероятно объявит его своим кандидатом на пост президента страны.

Нынешний президент Турции Ахмет Недждет Сезер покинет свой пост в мае. Если Эрдоган согласится выдвинуть свою кандидатуру, то парламент его почти наверняка выберет, поскольку большинство мест в нем принадлежит его партии.

Корреспонденты отмечают, что, несмотря на большое количество протестующих, у светского общества, в том числе и у армии, нет никакой возможности предотвратить победу Эрдогана.

За пять лет правления его правительство провело целый ряд демократических реформ в стране. Однако противники Эрдогана указывают на его предыдущие попытки сделать супружескую измену уголовно наказуемой и назначить религиозного деятеля главой Центробанка, как на признаки дальнейших планов премьера.

В пятницу президент страны в своем выступлении предупредил, что исламский радикализм сейчас грозит Турции больше, чем когда-либо.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Галь Гадот получает «еврейский Нобель» за защиту Израиля
Галь Гадот получает еврейский Нобель за защиту Израиля
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus