Портал ISRAland - израильские новости


30 Июля 2025 [5 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Иране и дальше арестовывают евреев 12:25 29/07
В Иране и дальше арестовывают евреев
Сирия нацелилась на выборы 09:36 29/07
Сирия нацелилась на выборы
МАГАТЭ едет в Иран 08:16 29/07
МАГАТЭ едет в Иран
Хуситы прибегли к новым угрозам 09:28 28/07
Хуситы прибегли к новым угрозам
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента 12:22 25/07
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране 09:59 25/07
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране
Все новости раздела
Новости без политики

Иран построит еще две АЭС

Раздел: В мире


Власти Ирана объявили о намерении построить еще две атомные электростанции, несмотря на давление со стороны международного сообщества. Об этом сообщил заместитель главы организации по ядерной энергетике Ирана Ахмад Файязбахш. По его словам, планируется построить две АЭС, каждая из которых сможет вырабатывать до 1.6 тыс мегаватт электроэнергии ежедневно. Стоимость каждой АЭС оценивается в 1.7 млрд долл. Планируется завершить строительство к 2018г. По словам Файязбахша, обе АЭС будут построены вблизи Бушера.

Тендер на строительство АЭС уже объявлен, победители будут названы в начале августа с.г. Как отметил Файязбахш, он уже провел ряд переговоров с некоторыми иностранными компаниями, которые проявили интерес к участию в проекте. Названия компаний представитель иранских властей назвать отказался, передает Associated Press.

Неизвестно, насколько планы Ирана соответствуют действительности и хватит ли у исламской республики денег на постройку еще двух АЭС. Не стоит забывать о конфликте, который возник вокруг достройки АЭС в Бушере, которую ведет российский «Атомстройэкспорт», и поставок туда ядерного топлива. В феврале российское Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) сообщило, что сроки поставки топлива на АЭС могут быть сдвинуты из-за несоблюдения иранской стороной графика платежей.

По данным Росатома, у иранской стороны возникли сложности с финансированием проекта, задержка составляла 1 месяц - Иран с середины января 2007г. прекратил финансирование строительства. Кроме того, по неофициальной информации, Тегеран в IV квартале 2006г. недоплатил «Атомстройэкспорту» около 40% необходимой суммы.

26 марта с.г. ЗАО «Атомстройэкспорт» получило первый с момента прекращения финансирования платеж за сооружение АЭС, однако он, по словам представителей Росатома, «далеко не компенсирует возникшие за период неплатежей потребности площадки и способен покрыть лишь половину месячного объема расходов, необходимого для нормального функционирования стройки».

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Иране и дальше арестовывают евреев  →
Сирия нацелилась на выборы  →
МАГАТЭ едет в Иран  →
Хуситы прибегли к новым угрозам  →
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента  →
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ещё одна страна теперь закрыта для израильских министров
Ещё одна страна теперь закрыта для израильских министров
Стармер попытается надавить на Трампа
Стармер попытается надавить на Трампа
Британцы готовят план признания палестинской государственности
Британцы готовят план признания палестинской государственности
В Израиле растет безработица
В Израиле растет безработица
Трамп: Израиль должен принять решение
Трамп: Израиль должен принять решение
Трамп: голод в Газе – «реален»
Трамп: голод в Газе – реален
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus