Портал ISRAland - израильские новости


9 Февраля 2026 [22 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей 10:35 09/02
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей
Трагедия в Шибе: интерн найдена мертвой в жилом корпусе больницы 10:26 09/02
Трагедия в «Шибе»: интерн найдена мертвой в жилом корпусе больницы
Эль-Аль расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений 13:07 08/02
«Эль-Аль» расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году 12:41 08/02
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов 13:31 04/02
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле 12:00 04/02
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
Все новости раздела
Новости без политики

Азми Бшара сотрудничал с «Хизбаллой»

Раздел: В Израиле


25 апреля по решению суда разрешены к публикации некоторые сведения о деле, заведенном на бывшего депутата кнессета Азми Бшару (БАЛАД). Напомним, что его отставка вступила в силу вчера, 24 апреля. Следствие против экс-парламентария было начато в связи с подозрениями, что он передавал шиитской террористической организации «Хизбалла» сведения во время войны, а также получал и ввозил в Израиль крупные денежные суммы, полученные, по всей видимости, от той же организации.

Некоторые сведения и связанные с ними возможные пункты обвинения все еще не разрешены к публикации. Как ожидается, в ближайшие часы Бшара даст интервью общеарабскому телеканалу Al-Jazeera, где расскажет о своем видении ситуации.

ШАБАК и отдел полиции по расследованию международных преступлений (ЯХБАЛ) вели следствие против Бшары на протяжении нескольких месяцев. За это время он был дважды вызван на допрос. У правоохранительных органов были основания полагать, что во время Второй ливанской войны Бшара передавал информацию «Хизбалле» и контактировал с агентом враждебной Израилю разведки.

22 апреля Бшара явился в посольство Израиля в Каире и передал послу Шалому Коэну заявление, в котором он слагал с себя депутатские полномочия. Потом в интервью Al-Jazeera он заявил: «Многие упрекали меня в том, что я использую депутатскую неприкосновенность, чтобы не оказаться под судом. На самом деле я не хочу давать правым в Израиле лишний повод для обвинений в мой адрес, и поэтому заранее решил, что подам в отставку».

Как стало известно, после второго допроса Бшара сообщил, что ненадолго покинет страну и вскоре вернется. Тогда же с ним была оговорена дата нового допроса, но Башара покинул Израиль, забрав с собою семью. Через некоторое время после этого семья вернулась в Израиль, но сам депутат остался за границей.

Update: Бшара заявил в интервью Al-Jazeera, что все обвинения против него – это попытка запугать его и стоящих за ним избирателей. Депутат от партии БАЛАД Джамаль Захалка сказал, что Бшара отрицает все предъявленные ему обвинения.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей →
Трагедия в «Шибе»: интерн найдена мертвой в жилом корпусе больницы →
«Эль-Аль» расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений →
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году →
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов →
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль
Гинеколог в Израиле приговорён к тюрьме за приём родов во дворе
Гинеколог в Израиле приговорён к тюрьме за приём родов во дворе
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus