Тысячи японских женщин купили у мошенников ягнят, поверив, что это породистые карликовые пудели. Животные были импортированы из Великобритании и Австралии и продавались через Интернет-компанию.
Японки не сразу поняли, что стали жертвами мошенников. Обман раскрылся, когда кинозвезда Майко Каваками пожаловалась на ток-шоу, что ее новый пудель отказывается лаять и есть собачий корм. Женщина показала в студии фотографию своего домашнего питомца и была в шоке, когда ей сказали, что это ягненок.
После этого в полицию стали звонить и другие обманутые жительницы Японии. Одна семейная пара узнала правду, когда собачий стилист заявил, что не может обрезать собаке когти, потому что у животного вместо них копыта.
Японская полиция начала расследование пол факту мошенничества, а преступники, продававшие «породистых щенков» за половину реальной стоимости карликовых пуделей, свернули свою деятельность. Стоимость щенков этой породы составляет 1 260 фунтов, через Интернет-компанию японки приобретали животных за 630 фунтов.