Портал ISRAland - израильские новости


21 Июня 2025 [25 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Австралия закрыла посольство в Тегеране 11:29 20/06
Австралия закрыла посольство в Тегеране
К иностранным студентам предъявили новое требование 10:53 20/06
К иностранным студентам предъявили новое требование
Губернатор Аризоны защитила антисемитов 09:40 20/06
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо? 08:10 20/06
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Европейцы проведут ядерные переговоры с Ираном 11:28 19/06
Европейцы проведут ядерные переговоры с Ираном
Правозащитники подсчитывают количество убитых в Иране 10:33 19/06
Правозащитники подсчитывают количество убитых в Иране
Все новости раздела
Новости без политики

Движения глаз улучшают память

Раздел: В мире


Если вы хотите улучшить кратковременную память — двигайте глазами вправо-влево, так считают авторы необычных опытов — Эндрю Паркер и его коллеги из университета Манчестера. Определённые виды воспоминаний очень сильно зависят от взаимодействия двух полушарий мозга, которое якобы улучшает горизонтальное движение глаз. Это представление решил доказать Паркер, для чего поставил специальный опыт.

Он попробовал выяснить, как движение глаз влияет на так называемую память распознавания (или память узнавания), позволяющую человеку признать в некоем тексте определённое слово, которое он незадолго до того слышал (или прочел).

В таких опытах часто случаются ошибки признания, когда человек неверно интерпретирует источник своих воспоминаний. Скажем, думает, что он недавно прочитал данное слово, хотя фактически услышал его в беседе ранее в тот же день.

Опыт заключался в следующем. 102 студентам колледжа проигрывали запись мужского голоса, читающего вслух 20 списков по 15 слов. Некоторые из этих списков сходились вокруг слова-приманки, которое не было произнесено. Например, испытуемые слышали «нить», «глаз», «шить» и «острый», ассоциативно сходящиеся к «игле», но слово «игла» не произносилось.

После прослушивания списков треть студентов садилась за компьютер, который подвижным рисунком заставлял их водить глазами справа-налево в течение 30 секунд. Треть проделывала то же самое, но двигала глазами вверх-вниз. И ещё треть — ничего не делала.

После этого испытуемым давали большой список слов и просили найти в нём и пометить те слова, которые они только что слышали. Некоторые ошибались и среди прочих слов отмечали «игла», к примеру, тем самым показывая ложное узнавание (на деле они ведь не слышали этого слова, но зато думали о нем).

Главный итог опыта: испытуемые, которые выполняли горизонтальные движения глаз, помнили правильно, в среднем, на 10% слов больше, а также ложно признавали на 15% меньше слов-приманок, чем те, кто водил глазами по вертикали или не делал никаких движений.

Авторы работы отмечают, что гипотеза о связи движений глаз с работой памяти — несколько спекулятивна. Как работает такая связь, и как движения глаз активируют полушария — не вполне ясно и тут еще необходимо выполнить много исследований.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Австралия закрыла посольство в Тегеране  →
К иностранным студентам предъявили новое требование →
Губернатор Аризоны защитила антисемитов  →
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?  →
Европейцы проведут ядерные переговоры с Ираном  →
Правозащитники подсчитывают количество убитых в Иране  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Membrana.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Популярность «Ликуда» растет
Популярность Ликуда растет
Домой на круизном лайнере
Домой на круизном лайнере
Последствия иранской атаки. Пострадала Беэр-Шева
Последствия иранской атаки. Пострадала Беэр-Шева
Белый дом: Трамп будет думать две недели
Белый дом: Трамп будет думать две недели
Валютные резервы установили новый рекорд
Валютные резервы установили новый рекорд
Премьер: работаем с опережением графика
Премьер: работаем с опережением графика
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus