Портал ISRAland - израильские новости


11 Ноября 2025 [20 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами 12:06 09/11
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году 11:13 09/11
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест 20:49 06/11
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны 20:31 06/11
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль: от ненависти до любви

Раздел: В Израиле


А ведь не так уж все и плохо – из 7 586 участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland, 3 525 или 46.45% испытывают к стране, по меньшей мере, симпатию, а антипатию – 3 874 или 51.05%. С учетом последних «достижений» нашего государства ситуация могла быть куда более скверной. Коррупция, ливанская война, экономическая ситуация, отношения между общинами и социальными группами – с таким букетом 5-процентное преобладание людей, давших негативную оценку, должно обнадежить правительство: над нами можно издеваться еще достаточно долго.

Поскольку на неделю, когда проводилось голосование, пришелся День Независимости, его тема была сформулирована следующим образом: «Израилю – 59 лет. Какие чувства сегодня вызывает у вас эта страна?» Ответы содержали всю гамму человеческих чувств: от восхищения до ненависти. Если проанализировать их по отдельности, то получится, что ситуацию рано рисовать в черном цвете - людей, которые восхищаются страной, в 10 раз больше, чем ненавидящих ее. Наверное, потому что Израиль – это не только правительство, непрофессионализм и кумовство. Теперь для нас это страна, где родились наши дети и где мы сами немало пережили и испытали – и не только плохого, далеко не всегда плохого, хотя за то время, что мы здесь, уже были две войны, одна интифада и одна массовая депортация.

Израиль это еще немыслимо красивая природа, города, которые уже не стыдно назвать городами, это наши успехи – наперекор всему и крепнущее ощущение дома. Отсюда и восторженная реакция 1 531 человек (20.18%), выбравших вариант «Какое счастье, что есть такая страна». Наверное, среди них есть и иностранцы – евреям, так и не попавшим в Израиль, все-таки спокойнее жить на свете, когда они знают, что у них есть свое государство, в которое, может быть, и не стоит торопиться сейчас, когда все отлично, но можно будет отправиться, если опять стрясется беда. Обычно их отзывы самые восхищенные – ах, деревья на песке, небоскребы, микрочипы и обворожительные девушки в хаки. Тем, кто видит страну не из окон туристического автобуса, известно, что это еще не весь Израиль, но восторга это не исключает. Тут многое зависит от самого человека – некоторым нравится даже жара. Наверное, за то, что она рано или поздно проходит.

Ответ «Я горжусь Израилем» выбрали 1 416 респондентов или 18.66%. Итого – 38.84% влюбленных в страну и еще 578 (7.61%) испытывающих не столь бурные, но все же теплые чувства (ответ «Ничего так, хорошая страна»). Среди тех, кому Израиль не нравится совершенно другая картина – респондентов, которые, скажем так, несколько недолюбливают государство, в котором они очутились, в 3 раза больше, чем тех, кто его не любит по-настоящему и 12 раз больше, чем тех, кто ненавидит его. Правда, недолюбливающих – практически столько же, сколько любящих и очень любящих вместе взятых (ответ «Израиль мог бы быть и получше» - 2 716 человек или 35.8%). Но тут уж ничего не поделаешь, Израиль никак не перепутаешь с раем и чем дальше, тем труднее сделать подобную ошибку. Хотя оптимисты могут и в нынешней ситуации углядеть лучик надежды – борьба элит, нарастающее омерзение от слов «жертвы мира», положительные тенденции в экономике, все это может закончиться чем-нибудь хорошим. По крайней мере, полностью такую вероятность исключать нельзя.

Но это будет, в лучшем случае, завтра. А сегодня пессимисты, а их у нас 967 человек или 12.74%, выбирают ответ «Мне стыдно за Израиль». И еще 191 респондент или 2.51% ответил «Ужасно, что такая страна существует». Будем надеяться, что это иностранцы. В конце концов, мало ли кто забредает на израильские сайты. Хотя, если откровенно, часть из них – наверняка израильтяне.

Как и всякая страна, где история творится здесь и сейчас, Израиль вызывает сильные чувства – от ненависти до любви. Равнодушных среди участников опроса практически не было. Только 187 респондентов (2.46%), отвечая на вопрос, о чувствах, которые вызывает у них еврейское государство, выбрали ответ «Ничего, кроме безразличия».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами →
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году →
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест →
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны →
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
Психическое здоровье в 2025: тревога нарастает, помощь нужна все больше
Психическое здоровье в 2025: тревога нарастает, помощь нужна все больше
Антимикробная устойчивость: тихая угроза, способная унести миллионы жизней
Антимикробная устойчивость: тихая угроза, способная унести миллионы жизней
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus