Портал ISRAland - израильские новости


2 Мая 2026 [15 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива 10:40 30/04
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива
Новое проявление антисемитизма в  Лондоне: двое раненых у синагоги 14:53 29/04
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана 14:13 29/04
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана
Американцы все чаще отказываются от гражданства США 14:08 29/04
Американцы все чаще отказываются от гражданства США
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется 12:40 28/04
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации 11:18 28/04
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации
Все новости раздела
Новости без политики

Как политики подражают приматам

Раздел: В мире


Жесты политиков могут восходить к сигналам, которые впервые начали использовать еще наши предки-приматы, – об этом свидетельствует исследование способов общения шимпанзе друг с другом, пишет Independent.

Люди и приматы обладают общей способностью общаться с помощью конечностей, как и с помощью голосовых связок. Ученые полагают, что в основе этого может лежать общность происхождения, уходящая корнями в миллионы лет до развития языка. Не потому ли политики так любят объяснять политические провалы движением ладони вверх или отметать неприятные вопросы поднятием руки?

В ходе исследования изучались жесты шимпанзе и бонобо, близких родственников карликовых шимпанзе, и было установлено, что и те и другие используют движения конечностей для коммуникации.

Эмми Поллик и Франс де Ваал из Национального центра исследования приматов Йеркеса в Университете Эмори в Атланте, штат Джорджия, считают, что оба вида получили жестикуляцию от общего предка. «Естественная коммуникация между приматами может содержать ключи происхождения языка, особенно потому, что обезьяны часто жестикулируют конечностями и кистями, что считается отправной точкой эволюции человеческого языка», – утверждают ученые в своей работе, опубликованной в журнале "Тезисы Национальной Академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Исследователи изучали две группы шимпанзе и две группы бонобо – в общей сложности 47 животных – и установили, что приматы используют для общения 31 движение руками и 18 мимических выражений и голосовых сигналов. Они обнаружили, что голосовые сигналы, такие как крик, тесно связаны с определенными эмоциями, в то время как движения конечностей используются более свободно.

«Шимпанзе может протянуть открытую ладонь другой особи в знак поддержки, но тот же жест в отношении обладателя пищи означает просьбу поделиться, – говорит доктор Поллик. – Однако крик является типичной реакцией на испуг, угрозу или нападение. Это справедливо и для шимпанзе, и для бонобо и говорит о том, что вокализация является относительно инвариантной».

Мартышки – группа приматов, которые отделились раньше, не демонстрируют таких сложных жестов, как шимпанзе и бонобо, что говорит о том, что жестикуляция развилась сравнительно недавно.

«Жесты, которыми пользуются бонобо и шимпанзе, а также люди, вероятно, берут начало от общего предка, – говорит доктор Поллик. – Хорошим примером жеста, означающего просьбу поделиться, является открытая ладонь. Обычно его используют, прося о пище, но он может означать просьбу о помощи, поддержке и так далее».

Бонобо используют жестикуляцию более гибко и умеют сочетать различные жесты с разными голосовыми сигналами для общения в широком контексте. Исследователи предположили, что это же могло иметь место на ранних этапах развития языка у наших предков. «Разные группы бонобо использовали жесты в специфических ситуациях менее последовательно, чем разные группы шимпанзе, – говорит доктор Поллик. – Если шимпанзе производят больше комбинаций подобного рода, то бонобо чаще на них реагируют. Эти исследования показывают, что общение бонобо больше похоже на образ символического общения наших давних предков».

Читайте последние новости раздела "В мире":
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива →
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги →
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана →
Американцы все чаще отказываются от гражданства США →
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется →
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus