Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу: палестинского государства не будет 09:30 12/09
Нетаниягу: палестинского государства не будет
СМИ: удар по Дохе не был успешным 08:35 12/09
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Продолжается эвакуация населения Газы 09:21 11/09
Продолжается эвакуация населения Газы
Снесен дом террориста 08:39 11/09
Снесен дом террориста
Каковы результаты удара по Дохе? 08:41 10/09
Каковы результаты удара по Дохе?
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Все новости раздела
Новости без политики

Юг Израиля: ракетный обстрел продолжается

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Утром 16 мая палестинцы запустили 5 самодельных ракет, четыре из которых взорвались в окрестностях Ашкелона и одна около Сдерота. Все они взорвались на открытой местности, никто не пострадал и не был причинен ущерб. В связи с интенсивными обстрелами были отменены занятия в школах Сдерота и населенных пунктах местного совета Шаар а-Негев.

Накануне палестинцы выпустили по Сдероту и окрестностям около 20 ракет. Одна из них попала в жилой дом, в результате чего 45-летняя женщина получила тяжелое ранение в голову, а ее сын – ранение средней тяжести. Всего в больницу «Барзилай» в Ашкелоне были доставлены 18 человек, большинство – с легкими осколочными ранениями или в состоянии шока.

В израильских силовых структурах считают, что обстрелы будут продолжены. Ранее, во время обострения отношений между боевиками ХАМАСа и ФАТХа, также происходили интенсивные обстрелы израильской территории – таким образом руководители этих движений пытались спровоцировать Израиль на антитеррористическую операцию, которая объединит палестинские группировки и приведет к прекращению междоусобицы.

Жители Сдерота обвиняют правительство в бездействии и проводят стихийные демонстрации, требуя решительных мер против террористов. Некоторые из участников этих акций призывают взять закон в свои руки и ответить обстрелами на обстрелы.

ХАМАС выпустил обращение, в котором взял на себя ответственность за обстрел. В этом сообщении говорится, что обстрел «должен напомнить врагу, что Сдерот находится на территории Палестины, оккупированной в 1948 году». Находящийся в Сирии заместитель председателя политбюро ХАМАСа Муса Абу-Марзук призвал членов этой организации к продолжению ракетных обстрелов Израиля.

Между тем министр стратегического планирования Авигдор Либерман потребовал от правительства дать полную свободу действий израильской армии, сказав «Дайте ЦАХАЛу шанс избавить Израиль от «кассамов», развяжите руки военным, которые прекрасно знают, как, наконец, прекратить эти обстрелы, которые длятся вот уже шестой год». Он также сказал, что обращается, прежде всего, к главе правительства, так как министр обороны не способен исполнять свои обязанности.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу: палестинского государства не будет  →
СМИ: удар по Дохе не был успешным  →
Продолжается эвакуация населения Газы  →
Снесен дом террориста  →
Каковы результаты удара по Дохе?  →
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Европа может выдохнуть?
Европа может выдохнуть?
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus