Пакистанские христиане, проживающие в городе Чарсадда в Северо-Западной пограничной провинции, потребовали защиты у местных властей от угроз радикальных исламистов.
Сегодня истекает срок ультиматума, который им выдвинули местные проталибские группировки: в письмах, полученных пятью сотнями христиан, содержались требования о принятии ими к 17 мая ислама и закрытии церквей. В противном случае христианам угрожают взрывами бомб.
Некоторые христианские семьи уже покинули город. Остальные проживают в страхе за свою жизнь. Лидер христианского сообщества города Чоудри Салим заявил, что полиция не воспринимает всерьез эти угрозы и выделила всего двух полицейских для охраны церквей.
Шахбаз Бхатти, известный христианский лидер и глава Всепакистанского альянса религиозных меньшинств заявил, что провинциальное правительство будет нести ответственность в случае каких-либо нападений на христиан после истечения срока ультиматума.