Утром 24 мая палестинские группировки, действующие в северной части сектора Газа, обстреляли израильскую территорию тремя ракетами. Два «кассама» взорвались на открытой местности в окрестностях Сдерота, еще один – около кибуца Нир-Ам. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.
Вечером 23 мая по Израилю было выпущено, как минимум, четыре ракеты. Одна из них взорвалась в Сдероте, при этом жительница городе испытала психологический шок. Второй «кассам» взорвался в окрестностях города, еще две ракеты упали южнее Ашкелона.
«Бригады Аз Ад-Дина Аль-Кассама» (боевое крыло ХАМАСа) взяли на себя ответственность за запуск одной из ракет. Это произошло в то время, когда представители политического крыла вели переговоры с председателем ПА Абу-Мазеном о возобновлении прекращения огня с Израилем.