Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

В Москве задержаны иностранные депутаты

Раздел: В мире


Московская милиция задержала активистов за права гомосексуалистов, когда они пытались передать письмо мэру города Юрию Лужкову с просьбой снять запрет на гей-парад. Среди задержанных были германский парламентарий Фолькер Бек, член европарламента итальянец Марко Капатто и британский активист Питер Тэтчелл.

Они были задержаны после столкновения с яростными противниками однополых отношений, в том числе российскими националистами, молодыми коммунистами и ортодоксальными представителями православных организаций, которые избили активистов и забросали яйцами с криками «Москва - не Содом».

Помимо иностранцев, в Москве был задержан один из организаторов гей-парада, активист правозащитной организации GayRussia Николай Алексеев.

Марко Капатто был избит, а когда он обратился за помощью в милицию, его задержали.

Мэр Москвы Юрий Лужков ранее назвал публичные мероприятия сексуальных меньшинств «сатанинским действом» и призвал «не разводить жижу дискуссии по поводу прав человека, а обрушиться на преступников всей справедливой мощью закона».

Попытки организаторов парада обжаловать оскорбительные, по их мнению, высказывания градоначальника в московском суде успехом не увенчались. В это воскресенье организаторы планировали посвятить гей-парад 14 годовщине декриминализации гомосексуализма в России.

В субботу начальник управления информации и общественных связей ГУВД города Виктор Бирюков заявил, что милиция не допустит намеченного на воскресенье в Москве гей-парада. При этом он сослался на отказ столичных властей разрешить проведение мероприятия. Бирюков сообщил, что в правоохранительные органы поступили «многочисленные заявления» от религиозных деятелей, членов Общественной палаты и отдельных лиц, по мнению которых гей-парад «станет жестоким унижением человеческого достоинства граждан по принципу их отношения к религии, оскорбит их религиозные чувства, возбудит религиозную вражду».

«Столичная милиция не вправе нарушить требования закона в угоду группе граждан, осуществляющих спекуляции на теме прав и свобод человека, искажая само понятие прав человека», - сказал представитель ГУВД.

В мае прошлого года попытка провести гей-парад в центре Москвы закончилась дракой с представителями консервативно настроенной молодежи и арестом около ста участников мероприятия.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы
Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
«iOS 26»: названа дата запуска
iOS 26: названа дата запуска
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus