Портал ISRAland - израильские новости


1 Декабря 2025 [11 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву 10:37 01/12
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву
Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия 17:51 30/11
Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант 09:56 27/11
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант
Украина согласилась на американский план мира, детали — доработать 12:14 26/11
Украина согласилась на американский план мира, детали — доработать
Трамп запускает процедуру признания Братьев-мусульман террористической организацией 09:33 25/11
Трамп запускает процедуру признания «Братьев-мусульман» террористической организацией
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Все новости раздела
Новости без политики

Следопыты уничтожили средневековый памятник

Раздел: В мире


Небывалым скандалом завершилась весенняя вахта поискового отряда «Долина» в лесах под Новгородом. Пресс-служба этой организации объявила о том, что в Шимских лесах обнаружено массовое захоронение мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны, – около сотни женщин, детей и стариков. На погибших не было одежды и опознавательных знаков. Поисковики нашли в захоронении лишь крестик и браслет со странными узорами, которые забрали себе в качестве трофеев. Именно фотографии этих предметов, попавшие в местные СМИ, заставили новгородских археологов поехать на место раскопок и вынести свой вердикт: поисковики варварски уничтожили памятник культуры XIII–XVI веков.

Технология работы поисковых отрядов в Новгородской области не предполагает сотрудничества с профессиональными археологами. «Долина» уходит в лесные экспедиции дважды в год: перед 9 мая и осенью, когда следопыты проводят разведку на новых местах.

Так случилось и с отрядом, работавшим в Шимском районе. В сентябре 2006 года поисковики прошли с опросом несколько деревень. Может, кто-то из местных видел в лесу кости или предметы, которые могли принадлежать советским или немецким воинам? Житель деревни Хотыни припомнил, что в 90-х годах недалеко от населенного пункта проходила разработка карьера. Тогда экскаватор задел ковшом какие-то кости. Рабочие карьер засыпали, а местные побоялись туда ходить. Долиновцы решили внести эти территории в план весенней экспедиции…

Ни один из участников экспедиции не обладал достаточными знаниями для того, чтобы по найденной керамике и по строению захоронения определить, что они разрывают так называемый жальник – особый вид средневековых новгородских кладбищ. Ребята подумали, что обнаружили сваленные в одном месте тела военнопленных. Среди них было 33 ребенка и 56 взрослых.

Отсутствие одежды на людях поисковики объяснили тем, что пленных могли сжечь, или раздеть на морозе и облить водой. Однако эта версия оказалась ошибочной. «Я не понимаю, как до этого можно было додуматься! – негодует кандидат исторических наук Сергей Трояновский после осмотра места событий. – Облитые водой, или сожженные? Там же захоронение многослойное! И крест был найден в одном из верхних слоев – XVI век! На этом уже можно было остановиться! А теперь курган разрыт и разрушен».

Самое неприятное в этой истории то, что древнее кладбище было отмечено в реестре государственных памятников культуры еще в 1985 году. Бойцы «Долины» могли об этом знать, если бы соблюдали закон о проведении земляных работ и взяли на них разрешение у государственных органов охраны памятников.

Пятидневная «работа» отряда над курганом завершилась похоронами найденных останков на кладбище деревни Большие Угороды, рядом с обелиском в память о советских солдатах. Сразу после этого Шимская районная прокуратура начала проверку. Сначала по факту осквернения могил, а затем по факту вандализма и разрушения государственного памятника культуры. Обвинение может быть выдвинуто по 243 ст. УК РФ, по которой виновным грозит не только штраф, но и возможное заключение сроком до пяти лет.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В США снова верят в мир — спецпосланники Виткофф и Кушнер летят в Москву →
Смертоносный ливень в Азии: 700 погибших, десятки тысяч — в зоне бедствия →
У Белого дома стрельба: двое гвардейцев тяжело ранены, стрелок — мигрант →
Украина согласилась на американский план мира, детали — доработать →
Трамп запускает процедуру признания «Братьев-мусульман» террористической организацией →
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Новые Известия

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Биньямин Нетаниягу попросил Ицхака Герцога о помиловании
Биньямин Нетаниягу попросил Ицхака Герцога о помиловании
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы
Масштабный удар по преступным кланам — десятки подозреваемых арестованы
Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом
Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом
Ночная зачистка: ЦАХАЛ уничтожил 4 боевиков
Ночная зачистка:  ЦАХАЛ уничтожил 4 боевиков
Чёрная пятница 2025: израильтяне потратили примерно 1 млрд шекелей за один день
Чёрная пятница 2025: израильтяне потратили  примерно 1 млрд шекелей за один день
Ликуд продвигает закон об освобождении ортодоксов от службы в армии
Ликуд продвигает закон об освобождении ортодоксов от службы в армии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus