Портал ISRAland - израильские новости


2 Февраля 2026 [15 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дон Кихот Израильского балета вновь на сцене   15:15 02/02
«Дон Кихот» Израильского балета вновь на сцене
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Юлиан Рахлин исполнят произведения Моцарта и Баха 12:56 02/02
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Юлиан Рахлин исполнят произведения Моцарта и Баха
Ливерпульская магия с симфоническим размахом 10:12 01/02
Ливерпульская магия с симфоническим размахом
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom 09:55 01/02
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom
Кино и сериалы для любого настроения и возраста 14:34 29/01
Кино и сериалы для любого настроения и возраста
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян  представляют программу Porgy and Bess 11:01 29/01
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян представляют программу «Porgy and Bess»
Все новости раздела
Новости без политики

Чудесный албанец

Раздел: Афиша


Один из лучших исполнителей партии Онегина в одноименном балете Джона Кранко албанский танцовщик Алтин Кафтира посетит нашу страну в начале июня, чтобы в составе Израильского государственного балета станцевать пушкинского героя для израильтян и проститься с балетными подмостками. Солист Национального балета Нидерландов заканчивает свою профессиональную карьеру, чтобы посвятить себя новой деятельности в качестве режиссера видоклипов. Об этом он сообщил "городу и миру" на своем личном вебсайте www.kaftira.com.

Говорят, что танцовщик должен покинуть сцену рано – чтобы оставить у зрителя недоуменное "почему", а не понимающее молчание. Алтин Кафтира выбрал этот путь, и нам остается лишь с уважением отнестись к его непростому решению. "Я отдал балету 27 лет жизни, и мне очень грустно расставаться с ним, - сказал танцовщик. – Но жизнь на этом не заканчивается, и я хочу попробовать что-то новое".

Алтин Кафтира родился в Триане и окончил Государственную Академию искусств по классу балета. В 1990 году он был принят в труппу Албанского Театра Оперы и балета в качестве солиста, танцевал в Национальном балете Македонии и Греческом национальном балете. Пять лет спустя состоялся его дебют в Национальном балете Нидерландов, а в 1999-м Алтин отправился танцевать в Английский Национальный балет, где работал один сезон, а затем вернулся в Амстердам. С 2000 года он является ведущим солистом этого крупнейшего в Европе театра классического танца. В его послужном списке числятся заглавные партии классического репертуара. Он исполняет главные роли в "Жизели" и "Щелкунчике", в "Ромео и Джульетте" и в "Лебедином озере", в "Спящей красавице" и в балете Джона Кранко "Онегин", который ставится в считанных балетных театрах мира. Столь же легко и изящно он танцует неоклассику и модерн и в этом смысле его с полным правом можно назвать универсальным танцовщиком.

Он обладает великолепной фактурой, его выразительное лицо как нельзя лучше соответствует облику Онегина. Балетные критики отмечают его легкость и техничность, точность исполнения всех балетных элементов, высокий прыжок с "зависанием", на балетном жаргоне называемый "элевацией", и другие качества, необходимые звезде международного класса.

У израильтян есть последняя возможность увидеть этого удивительного танцовщика на сцене. Это произойдет 4.5 и 6 июня в Центре сценических искусств Тель-Авива, где в эти три вечера пройдут представления Израильского государственного балета "Онегин" в канонической редакции Джона Кранко. Партию Татьяны исполнит Лариса Лежнина, в прошлом солистка Мариинского театра, а ныне ведущая балерина Национального балета Нидерландов.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Дон Кихот» Израильского балета вновь на сцене  →
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Юлиан Рахлин исполнят произведения Моцарта и Баха →
Ливерпульская магия с симфоническим размахом →
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom →
Кино и сериалы для любого настроения и возраста →
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян представляют программу «Porgy and Bess» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле
Глава генштаба ЦАХАЛа обсудил в США Иран на фоне прямых угроз Тегерана
Глава генштаба ЦАХАЛа обсудил в США Иран на фоне прямых угроз Тегерана
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля
Пенсионерам - 43 шекеля, чиновникам — тысячи
Пенсионерам - 43 шекеля, чиновникам — тысячи
ЦАХАЛ уничтожил туннель ХАМАСа с оружейным складом в районе Хан-Юниса
ЦАХАЛ уничтожил туннель ХАМАСа с оружейным складом в районе Хан-Юниса
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus