Портал ISRAland - израильские новости


2 Мая 2026 [15 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу 15:32 30/04
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом 12:42 30/04
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы 17:40 29/04
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу 13:58 29/04
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой 13:53 29/04
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров 11:55 28/04
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров
Все новости раздела
Новости без политики

Ольмерт объяснил депутатам, отчего он не ушел в отставку

Раздел: В Израиле


Вечером 29 мая в связи с требованием, поданным 46 парламентариями, главе правительства Эхуду Ольмерту пришлось выступить на заседании кнессета и объяснить, почему он не подал в отставку. Соответствующее требование было инициировано депутатом Гидеоном Сааром («Ликуд») после публикации предварительного отчета комиссии под председательством судьи в отставке Элиягу Винограда. Напомним, что эта комиссия расследовала действия израильских властных и силовых структур в период, предшествовавший Второй ливанской войне и во время войны.

Ольмерт сказал: «Начну с конца: не бывает легких войн и не бывает побед, за которые не заплачена подобающая цена. Решение о начале войны тоже не бывает легким. Но я думал тогда и думаю сейчас, что оно было необходимым». Далее он заявил, что все действия были оправданными и выразил удовлетворение результатами войны, которая позволила отбросить «Хизбаллу» от израильской границы. Он также перечислил цели, поставленные правительством: выполнение резолюции СБ ООН №1559 (о роспуске незаконных вооруженных формирований и распространение ливанского суверенитета на всю территорию страны); изгнание «Хизбаллы» из приграничных районов; передача указанных районов под контроль ливанской армии; полное прекращение огня; освобождение похищенных солдат.

Ольмерт признал: «Мы знали, что шансы возвратить похищенных солдат – Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева военным путем были мизерные. Но это не заставило нас отказаться во время войны от шагов, направленных на решение этой задачи».  

Далее Ольмерт перешел к отчету комиссии Винограда и заявил, что существует немало специалистов, полагающих, что задачи, поставленные правительством, выполнены, а период прекращения огня, длящийся 9 месяцев – с момента прекращения войны – самый длительный с 1968 года.

Сайт NRG-Maariv напоминает, что согласно действующим нормативным актам, подобное заседание должно состояться не позже, чем через 21 день после подачи требования и 29 мая – последний срок, отведенный законом.

Среди парламентариев, поставивших свои подписи под требованием – 6 членов фракции «Аводы»: Офир Пинес, Ами Аялон, Дани Ятом (все трое выдвигали свою кандидатуру на пост председателя партии), Эйтан Кабель, Авишай Браверман и Шели Яхимович. Яхимович пошла еще дальше и проголосовала за вотум недоверия правительству, поданный в связи с публикацией отчета комиссии винограда.

Гидеон Саар, который инициировал заседание вместе с председателем фракции МЕРЕЦа Захавой Гальон, сказал: «Ольмерт уклоняется от ответственности. Он также отказался предстать перед депутатами на двух заседаниях, посвященных этой теме, и отправил вместо себя вице-премьера Шимона Переса».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу →
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом →
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы →
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу →
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой →
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus