Портал ISRAland - израильские новости


22 Мая 2025 [24 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пожары у столицы: расследование завершено 11:40 21/05
Пожары у столицы: расследование завершено
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов 08:15 21/05
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов
Delta возвращается уже сегодня 10:21 20/05
«Delta» возвращается уже сегодня
16-летний израильтянин работал на иранцев 10:10 20/05
16-летний израильтянин работал на иранцев
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших 08:41 16/05
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением 08:20 15/05
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Все новости раздела
Новости без политики

Ольмерт объяснил депутатам, отчего он не ушел в отставку

Раздел: В Израиле


Вечером 29 мая в связи с требованием, поданным 46 парламентариями, главе правительства Эхуду Ольмерту пришлось выступить на заседании кнессета и объяснить, почему он не подал в отставку. Соответствующее требование было инициировано депутатом Гидеоном Сааром («Ликуд») после публикации предварительного отчета комиссии под председательством судьи в отставке Элиягу Винограда. Напомним, что эта комиссия расследовала действия израильских властных и силовых структур в период, предшествовавший Второй ливанской войне и во время войны.

Ольмерт сказал: «Начну с конца: не бывает легких войн и не бывает побед, за которые не заплачена подобающая цена. Решение о начале войны тоже не бывает легким. Но я думал тогда и думаю сейчас, что оно было необходимым». Далее он заявил, что все действия были оправданными и выразил удовлетворение результатами войны, которая позволила отбросить «Хизбаллу» от израильской границы. Он также перечислил цели, поставленные правительством: выполнение резолюции СБ ООН №1559 (о роспуске незаконных вооруженных формирований и распространение ливанского суверенитета на всю территорию страны); изгнание «Хизбаллы» из приграничных районов; передача указанных районов под контроль ливанской армии; полное прекращение огня; освобождение похищенных солдат.

Ольмерт признал: «Мы знали, что шансы возвратить похищенных солдат – Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева военным путем были мизерные. Но это не заставило нас отказаться во время войны от шагов, направленных на решение этой задачи».  

Далее Ольмерт перешел к отчету комиссии Винограда и заявил, что существует немало специалистов, полагающих, что задачи, поставленные правительством, выполнены, а период прекращения огня, длящийся 9 месяцев – с момента прекращения войны – самый длительный с 1968 года.

Сайт NRG-Maariv напоминает, что согласно действующим нормативным актам, подобное заседание должно состояться не позже, чем через 21 день после подачи требования и 29 мая – последний срок, отведенный законом.

Среди парламентариев, поставивших свои подписи под требованием – 6 членов фракции «Аводы»: Офир Пинес, Ами Аялон, Дани Ятом (все трое выдвигали свою кандидатуру на пост председателя партии), Эйтан Кабель, Авишай Браверман и Шели Яхимович. Яхимович пошла еще дальше и проголосовала за вотум недоверия правительству, поданный в связи с публикацией отчета комиссии винограда.

Гидеон Саар, который инициировал заседание вместе с председателем фракции МЕРЕЦа Захавой Гальон, сказал: «Ольмерт уклоняется от ответственности. Он также отказался предстать перед депутатами на двух заседаниях, посвященных этой теме, и отправил вместо себя вице-премьера Шимона Переса».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Пожары у столицы: расследование завершено  →
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов  →
«Delta» возвращается уже сегодня  →
16-летний израильтянин работал на иранцев  →
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших  →
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Статистика: запросов на аборт стало больше
Статистика: запросов на аборт стало больше
Цены на нефть растут. Не обошлось без Израиля?
Цены на нефть растут. Не обошлось без Израиля?
ХАМАС отбросил израильские требования
ХАМАС отбросил израильские требования
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus