Портал ISRAland - израильские новости


2 Мая 2026 [15 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу 15:32 30/04
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом 12:42 30/04
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы 17:40 29/04
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу 13:58 29/04
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой 13:53 29/04
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров 11:55 28/04
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров
Все новости раздела
Новости без политики

Две трети израильтян недовольны израильской демократией

Раздел: В Израиле


66% израильтян недовольны тем, как функционируют институты демократии в стране, 70% полагают, что политиков не интересует мнение рядовых граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом «Гутман» по заказу Института демократии Израиля.

Отчет был опубликован 10 июня. Он показал также, что 79% израильтян обеспокоены сегодняшней ситуацией в стране, но при этом 76% гордятся тем, что они - граждане Израиля.

По мнению 86%, правительство не решает проблемы государства так, как следовало бы. Лишь 29% доверяют заявлениям лидеров Израиля, касающимся проблем в сфере безопасности, не доверяют - 61%.

Если в прошлом году, как показал такой же опрос, 43% доверяли главе правительства и 67% - президенту Израиля, то в этому году Ольмерту доверяют лишь 21%, а президенту - 22%. Снизилась степень доверия к Верховному суду (соответственно, 68% и 61%), полиции (44% и 41%), правительству (39% и 31%) и даже ЦАХАЛу (79% и 74%). А вот доверие к прессе выросло с 44% до 45%.

Самым надежным стражем демократии 39% респондентов назвали Высший суд справедливости (БАГАЦ). Далее идут СМИ (34%), глава правительства (14%) и кнессет (13%).

Лишь 13% израильтян убеждены, что бюджет на оборону надо сокращать, остальные считают, что расходы на эти цели следует увеличивать (на общественное мнение повлияли результаты Второй ливанской войны). В то же время 82% полагают, что отдавать в бюджете предпочтение оборонным статьям в ущерб расходам на социальные цели, неправильно. Только 19% заявили о том, что являются волонтерами той или иной общественной организации.

59% отметили, что предпочли бы видеть превалирующим в социально-экономической сфере не капиталистический, а социалистический подход.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу →
Выходные на пляжах Израиля: тепло, море спокойное, но медузы всё ещё рядом →
Иерусалим встал в пробках: сотни радикальных ультраортодоксов вышли на улицы →
20 лет под чужим именем: в Израиле раскрыли необычную аферу →
В Рамле мужчина насмерть сбил бывшую жену и покончил с собой →
В Израиле запретили костры до конца июня — из-за риска пожаров →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus