Портал ISRAland - израильские новости


11 Июля 2025 [15 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В ДТП чаще погибают бедные 07:55 11/07
В ДТП чаще погибают бедные
Хуситы продолжают террор 07:31 10/07
Хуситы продолжают террор
Освобожденные заложники решили пожениться 07:24 10/07
Освобожденные заложники решили пожениться
Lufthansa возвращается 07:00 10/07
«Lufthansa» возвращается
Подтверждены удары по израильским военным объектам 07:49 09/07
Подтверждены удары по израильским военным объектам
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании 07:12 09/07
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании
Все новости раздела
Новости без политики

Две трети израильтян недовольны израильской демократией

Раздел: В Израиле


66% израильтян недовольны тем, как функционируют институты демократии в стране, 70% полагают, что политиков не интересует мнение рядовых граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом «Гутман» по заказу Института демократии Израиля.

Отчет был опубликован 10 июня. Он показал также, что 79% израильтян обеспокоены сегодняшней ситуацией в стране, но при этом 76% гордятся тем, что они - граждане Израиля.

По мнению 86%, правительство не решает проблемы государства так, как следовало бы. Лишь 29% доверяют заявлениям лидеров Израиля, касающимся проблем в сфере безопасности, не доверяют - 61%.

Если в прошлом году, как показал такой же опрос, 43% доверяли главе правительства и 67% - президенту Израиля, то в этому году Ольмерту доверяют лишь 21%, а президенту - 22%. Снизилась степень доверия к Верховному суду (соответственно, 68% и 61%), полиции (44% и 41%), правительству (39% и 31%) и даже ЦАХАЛу (79% и 74%). А вот доверие к прессе выросло с 44% до 45%.

Самым надежным стражем демократии 39% респондентов назвали Высший суд справедливости (БАГАЦ). Далее идут СМИ (34%), глава правительства (14%) и кнессет (13%).

Лишь 13% израильтян убеждены, что бюджет на оборону надо сокращать, остальные считают, что расходы на эти цели следует увеличивать (на общественное мнение повлияли результаты Второй ливанской войны). В то же время 82% полагают, что отдавать в бюджете предпочтение оборонным статьям в ущерб расходам на социальные цели, неправильно. Только 19% заявили о том, что являются волонтерами той или иной общественной организации.

59% отметили, что предпочли бы видеть превалирующим в социально-экономической сфере не капиталистический, а социалистический подход.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В ДТП чаще погибают бедные  →
Хуситы продолжают террор  →
Освобожденные заложники решили пожениться  →
«Lufthansa» возвращается  →
Подтверждены удары по израильским военным объектам  →
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле наблюдается опасная тенденция
В Израиле наблюдается опасная тенденция
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Израиль требует от ООН конкретных действий
Израиль требует от ООН конкретных действий
Турецкий суд ввел запрет на детище Маска
Турецкий суд ввел запрет на детище Маска
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку
Военнослужащий погиб при попытке похищения
Военнослужащий погиб при попытке похищения
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus